Комнатные растения

чтобы размножить декабрист, что нужно? хватит ли его листочка? если можно из личного опыта, и подробно: что? как? почему?

мне дали веточку желтого декабриста из 5 сегментов, я их разделила и посадила кучкой. сейчас очень пышный и красивый кустик. прижились очень хорошо.
Гульмира Ашимова
Лучший ответ
можно листочек, можно несколько, можно веточку
укореняется обычно легко

Почвенная смесь состоит из листовой и дерновой земли, песка в соотношении 2:1:1 с рН 5,5 – 6,5. В подготовленную смесь хорошо добавить небольшое количество измельченного древесного угля (можно использовать и таблетки активированного аптечного) . На дно уложить дренаж. Посуду для посадки не следует брать слишком свободную. Желательно, чтобы диаметр горшков был больше их высоты, особенно это важно для ампельных экземпляров. Подойдет плетеная корзина. Весной и летом у шлюмбергер активный рост. Она требует теплое содержание, рассеянный свет, душ и полив мягкой водой по мере высыхания почвы, внекорневые и корневые подкормки 1 раз в месяц. После пересадки подкормки проводить не раньше чем через две недели. В августе постепенно уменьшают полив и прекращают подкормки для лучшего созревания листьев. С сентября требуется меньше влаги, но больше свежего прохладного воздуха. Легкий период покоя, с середины сентября до середины ноября, при уменьшении полива в сочетании с укорачивающимся световым днем и прохладным содержанием способствует формированию большого числа цветочных почек. Поэтому осенью можно продолжать держать шлюмбергеру на застекленном балконе, если там сохраняется подходящая температура, не ниже 9 °С. Слишком теплое осенне-зимнее содержание (выше 23 °С) способствует сильному вегетативному росту побегов шлюмбергеры при отсутствии цветения. Более низкая температура (17–20 °С) способствует закладке цветочных почек, но лишь при условии короткого дня. Ещё более низкая температура (10–15 °С) способствует формированию бутонов вне зависимости от продолжительности светового дня. Как только у шлюмбергеры наметятся бутоны, растение помещают на постоянное место с температурой 15–20 °С ночью и 20–22 °С днем. Не передвигайте горшок с места на место и не забывайте про подкормки в этот период. Подойдут калийно-фосфорные удобрения, предназначенные для кактусов.

После цветения необходимо прищипнуть растущие побеги. Нужно просто зажать нижнюю часть молодого стебля пальцами одной руки, а второй рукой отделить крайний сегмент побега вращательным движением. Старые стебли укорачивать лучше при помощи ножниц или секатора. Прищипка способствует ветвлению стеблей, сделает крону шлюмбергеры более плотной и способствует обильному цветению в следующем году.
Черенок желательно из 2-3 сегментов. У меня и из одного укоренился. Можно поставить в воду и ждать корней, а можно сразу в землю и банкой накрыть, тоже укоренится быстро. Банку снимать раз в день-два и проветривать.
Алия Арсланова
Два - три членика минимум!
И не обрывать и не срезать, а именно Открутить от материнского растения.

Положить на 3-7 дней в темноту - пусть подвялятся.

А потом можно высаживать.
Садят не закапывая.
Просто на пол сантиметра в грунт воткнуть.

* Верх и Низ не перепутайте.. .
Отломить надо веточку, желательно из нескольких сегментов состоящую. Я ставлю в воду с таблеткой активированного угля. И лучше несколько веточек, чтоб после посадки попышнее было ))).Корни дает быстро.
Открутите (не отрезать и не обрывать, а именно откручивать) черенок из 3-4 сегментов, подвяльте в течении суток в темном прохладном месте, обмакните в Корневин. Укоренять можно как в воде, так и в легком грунте (подходит готовый грунт для кактусов) . Корни появляются в течении 2-3 недель.
Натали .
хватит, довольно быстро дает корни.
Хватит. Воткните во влажную землю и все, легко дает корни.
Черенками, имеющими 2-3 сегмента. Обычно черенки декабриста легко укореняются в любое время года. Черенки после срезания немного подсушивают и ставят, не заглубляя на влажную почву. Можно сверху закрыть стеклянной банкой, не забывая периодически проветривать. Можно конечно и одним сегментом, но уход за ним должен быть более тщательным, т. к. запас воды и питательных веществ в одном сегменте меньше чем в нескольких.