У каждого вида орхидей свой порядок и уклад жизненного цикла. И, в определенном смысле слова, винить или хвалить сами орхидеи не стоит.
В выборе орхидеи необходимо скорей руководствоваться своими пристрастиями, а также условиями Вашего жилища.
Если желание обладать полюбившейся красавицей все же преобладает над всем остальным, то при приобретении такой орхидеи необходимо торжественно обещать создать все возможные условия для достижения успешных резалтов, а также выполнять эти требования с завидным постоянством на протяжении многих лет.
Чтобы не "усложнять" себе жизнь и, если Вы любите у себя дома потеплее и у Вас хорошо освещаемое пространство, то можно приобрести или получить в подарок фаленопсис, каттлею (в основном гибриды) , ванду, пафиопедилум (не все разновидности) итд.
Если похолодней при нормальном освещении - дендробиум, камбрию, одонтоглоссум, онцидиум.
При этом не забывать, что каждый из перечисленных видов орхидей по-своему требователен к уходу и технике полива.
Например, если фаленопсису нужен ситематический полив лишь с небольшой персушкой субстрата между поливами, то каттлея любит конкретную пересушку, а ванде хорошо субстрат просушивать "до хруста".
Успехов Вам)
Комнатные растения
Какую лучше купить орхидею и как за ней ухаживать?
Самая неприхотливая - фаленопсис. Про уход масса инфы в интернете. Вот, например:
http://jul-shar.narod.ru/1FAL_FOTO_UROK.html
Есть отличный сайт про орхидеи кликните в поиск и там разберётесь. Самые простые в уходе для новичков --ФАЛЕНОПСИС
wunjo Так то так, но в мелких городах вообще фиг что достанешь, кроме фаленопсиса и дендробиума, так что проще всего их и заводить
фаленопсис и сразу удобрение " для цветения орхидей"