Комнатные растения
У меня есть растение , в народе именуемое традесканция -много длинных фиолетовых плетей....
Но вот последнее время начала чахнуть , концы ветвей бодрые, даже кверху загибаются . А от корня лысые , листья сохнут и отваливаются. А нельзя как-то "омолодить" и обрезать -такое ощущение, что так и просится...Растение висит на кухне у окна, света ему хватает, поливом не обижено.Но так и кажется, что как-то "само себя переросло"...
Обрезать от того места, где стебельки нормальные, можно в воду на пару дней поставить, чтобы корни пустил, можно сразу в землю - они обычно очень легко укореняются.
На работе такие (один зеленый, второй полосатенький, третий сиреневатый с "пушистыми" листиками) , где-то раз в год такую "операцию" им проводить приходиться, растут они отлично и цветут.
Традесканция очень живучая. Я каждых 3-4 месяца "обновляла " ее. Отщипывала длинные
веточки и втыкала их в тот же вазон. Красиво было, густо.
Потом одна "продвинутая" подруга мне сказала, что традесканция-это сплетни. Отдала в школу.
Наталья Киктенко
Ну вот мне интуиция подсказывает, что именно так и надо сделать....только действительно, земля старая, пожалуй , прикуплю свежей и обновлю тогда всё! А насчёт каких-то свойств цветов - думаю, глупости ...Вон у меня плющ "мужегон" , как ни отговаривали заводить, замечательно себя чувствует - равно как и мой муж! А от денежного дерева что-то никаких золотых гор не завелось...А за совет спасибо !
Я свою каждую весну и осень обновляю *.
Тем более, что она в полу-тени вытягивается и сбрасывает нижние листья.
Ей нужно больше солнца - иначе она так и будет расти со сбрасыванием листьев.
Можно крепить её скотчем к стене в сторону солнечного света.
* беру ствол и режу его на черенки 10-15 см.
Те, что быстрее всего дадут корни (штук 10) сажаю в горшочек пучком - для "кучности".
Много солнца не надо. Обрезку любит, пышнее будет. Любит водные процедуры
Конечно, можно и нужно. Любое растение со временем теряет листья. Но обрезку лучше сделать весной.
Сухая гриль на концах нужно обрезать, концы ветвей от корня лысые. Срочно надо обновлять грунт, после периода адаптации - подкормка микроэлементами (комплекс).
Может быть растение просто старое. Традесканция теряет свои декоративные свойства уже через три-четыре года. Я во всяком случае обрезаю концы и сажаю их снова