1. Под водой на 1/3 косо обрезать и очистить от шипов, листьев и кожицы стебель растения и поставить в воду комнатной температуры. Нижнюю часть стебля расщепить ножом или расплющить молотком.
2. Добавить в воду специальный консервант для цветов (он продается в цветочных магазинах) .
Если нет под рукой консерванта, то в воду можно добавить различные питательные вещества:
- сахар (на 1 л воды 20-30 г )
- долго сохраняться розы, поставленные в воду с добавлением 3-х чайных ложек сахарного песка и 2-х ст. ложек уксуса на 2 л воды (уксус можно заменить кристалликами лимонной кислоты) .
- продляет жизнь букету аспирин (1 таблетка на 1 л воды)
Профессионалы-флористы рекомендуют для продления жизни срезанным розам использовать средство для мытья посуды или отбеливатель для белья. Абсолютное большинство роз поставляется из-за границы, там их консервируют с помощью различных хим. препаратов, поэтому к химии они привычны.
Наполните вазу не слишком холодной водопроводной водой и добавьте в нее буквально одну каплю средства для мытья посуды или отбеливателя, химия уничтожит бактерии, которые заражают воду и поражают стебли.
Не забывайте ежедневно менять воду и обмывать стебли под проточной водой, также полезно ежедневно опрыскивать розы (желательно дождевой или дистиллированной водой).
Комнатные растения
подарили много роз,как дольше сохранить их,чтобы не завяли))
Я срезаю немного стебли наискосок острым ножом, в воду добавляю ложку сахара или таблетку аспирина. Воду нужно менять каждый день. Стоят 7-10 дней.
В воду аспирин или сахар
нужно опустить кончики стеблей в таз с водой и под водой плоскогубцами раздавить их примерно на 1.5 - 2 см. в холодную воду добавить растолченный аспирин, примерно пол таблетки или даже четверть. можно добавить чайную ложку сахара.
аспирин нужен для того, что бы вода не закисала, а сахар для питания.
Ставьте на ночь в ванну с холодной водой, так чтобы цветки плавали в воде и срезайте кончики перед тем как поставить в вазу.