Комнатные растения

Как называется то, что произошло с маммиллярией?

История в картинках. Когда я ранней весной купила этот кактус, он выглядел нормально и гармонично:

Затем в начале лета с ним что-то случилось: по неизвестной причине отмерло несколько верхних сосочков, они засохли и спались, образовав что-то вроде сухого рубца, из-за чего кактус крепко перекосило и потерялась вся структура из пересекающихся диагональных спиралей:

При этом погибла точка роста на макушке. В результате у кактуса проснулось несколько точек роста - пошли расти боковые побеги ("детки"). Пару месяцев назад их было пять. И того много, ведь обычно после потери верхушечной точки роста растение образует взамен всего 2-3 новых и на том успокаивается.
Но этот процесс до сих пор никак не остановится - появляются все новые точки роста, и кактус приобрел черты монстрозности! Причем удивительно, что новые побеги вырастают где попало, бессистемно: и в углублениях между сосочками (в аксиллах) , и на их вершинах, в ареолах! (что тоже как-то ненормально) Вот я и думаю: как понимать этот безудержный рост, что это за явление?
Как может нормальное растение неузнаваемо переродиться в forma monstrosa?
Кактус называется Mammillaria zeilmanniana, по последней классификации отнесен к виду Mammillaria crinita как подвид - Mammillaria crinita ssp. zeilmanniana.
Не могу сказать, что часто, но такое я уже несколько раз видела. И в своей коллекции тоже.
Начну с того, что ареолы у маммиллярий разделены, и вегетативные и генеративные органы находятся в аксилах, но ...ареола то одна, так что нет ничего удивительного, что маленькие детки появляются и на концах сосочков. Такое бывает.. . и лучше я не смогу объяснить.
Что случилось с кактусом? Самое первое, с чем я неоднократно сталкивалась - сухая гниль, поражающая точку роста. На втором месте фитофтороз, поражающий самые нежные ткани кактуса, но не думаю, что это Ваш случай.
Юлия, я вот вспомнила, что Вы жаловались на ребуцию, которая по непонятным причинам начала усиленно расти, вытянулась и стала некрасивой. Вы её садили в эту же землю? Помните, как у Жванецкого - "Так может быть проблема в консерватории? "Может быть у Вас земля слишком питательна? А Вы два раза пересаживали, ну и землю добавляли.. .
Маммилярия Цельмана генетически запрограммирована на обрастание детками, а тут такие факторы совпали - пропала точка роста, надо образовывать новую; это событие совпало с образованием деток; которое стимулировала слишком плодородная почва (да ещё обновленная два раза!); плюс хорошая солнечная погода, плюс свежий воздух на улице. Уф, аж мне жарко стало.. .
Не забудьте почистить пораженный участок, убрать все отмершие ткани.
Полив надо прекратить уже сейчас, не смотря на деток и бутончики (если они есть). За зиму некоторые детки могут отсохнуть, но это не страшно, так растение избавляется то лишнего балласта и несозревших к зимовке деток.
Оля Сумакова
Лучший ответ
Оля Сумакова Юлия,доброго времени.
Я Вам написала письмо.Знаю какие проблемы сейчас с почтой,решила ещё здесь напомнить.Что Вы думаете?
Solnce *юлия* Solnceva Согласна с Natalia Mertens-Zorova. Грунт готовый не походит, его как минимум надо % на 50 разбавлять крупным промытым речным песком и добавить ещё крошки кирпичной. Вот и прут детки. Маммилярия ещё не треснула от пережора, только благодаря своей более эластичной кожице, чем у некоторых других видов кактусов и природной склонности к деткованию. Если это не фотоэффект, то посветление кактуса растущего на интенсивном солнце как раз и говорит о слишком "богатой" земле. Сугубо моё мнение.
А не солнце ли виновато во всех страданиях кактуса? Ведъ неизвестно, какое количество времени растение находилосъ без солнца, прежде, чем попало к Вам. От ожога прямыми солнечными лучами усыхает несколъко сосочков и в резулътате Вы получаете к осени маленъкого монстрика.
[K
[A. Karazhanova]
[A. Karazhanova] В сентябре купила похожую маммилярию с усохшими сосочками. Просто пожалела, никто не купил ее за весну и лето. Готовлю к зимовке, толъко сможет ли она перезимоватъ, ведъ в магазине было не оченъ светло и за эти месяцы она чутъ вытянуласъ. Во всяком случае - попробую.
Сомневаюсь, что это болезнь и вредители. Когда в последний раз кормили, чем и как часто?
Мадина Адилова Да говорю же, ничем не удобряла ни разу! Я свои кактусы как-то ленюсь удобрять, и сомневаюсь, надо ли, им и так хватает, чего кушать.
Пересаживала в обычную готовую землю для кактусов, в которой сидят все остальные и не превращаются в монстров. :)
Вредителей нет, это точно.
Хм.. . Интересный вопрос. Думаю, что вследствие каких-либо неблагоприятных условий, например, кислотный дождь или пролилась агрессивная жидкость, началось отмирание пострадавшей части кактуса. Но благодаря генетической способности к выживанию, проснулись новые точки роста.
Если в коллекции закристатилось растение, образовалась его монстрозная форма Вы являетесь творцом чего-то явно оригинального и можете этим гордиться!
Aigerim **********
До сих пор пока никто не может точно сказать, отчего на кактусах и других суккулентах образуются монстрозные или же кристатные формы. Грешат и на вирусы, и на наследственную предрасположенность, и на реакцию некоторых клеток на бактериальное или другое повреждение. Травмы тоже меняют нормальный рост! Если вместо одной точки роста сразу начинают расти несколько в ряд, появляется гребень, если вместо одной верхушечной растут множество, беспорядочно - "ветвистый коралл". Известно точно только одно - черенки с такого растения, взятые конкретно с измененного побега, могут могут повторять необычную форму, а могут и расти абсолютно нормальными, я такое наблюдаю с черенками кристатной эхеверии. Мои знакомые рассказывали, что черенки от монстрозной формы цереуса перуанского тоже могут расти обычными цилиндрическими. Очень интересно, как будет выглядеть этот гребешок через пару лет. У Вашего кактуса же именно гребешок? То есть не монстрозное хаотичное разрастание? В любом случае, цена кактуса как объекта коллекционирования выросла до верхних позиций в списке. Наши кактусисты носятся с такими чудесами природы, как наседки с цыплятами, как же - уникумы! Гордость коллекции. А если еще и вариегатный... ну... подержать и то не дают, тем более сфотографировать.

КРИСТАТНЫЕ МАММИЛЛЯРИИ
Как и другие кактусы, Мамиллярии иногда порождают кристатные формы с распределенной точкой роста.
Одно из положительных качеств таких растений в данном роде - то, что они охотнее цветут, чем аналогичные формы в других родах.
Число видов в культуре, порождающих кристаные формы, велико, и с разными диаметрами стебля результаты также разнообразны.
Двух мнений по этому поводу быть не может - вам либо нравятся такие растения, либо нет.
Но, несомненно, их стоит упомянуть.
Зарегистрированные кристаты для данного рода включают: Mammillaria albicans, albilanata подвид albilanata, baumii, bocasana подвид bocasana, bombycina, candida, carmenae, carnea, carretii, compressa подвид compressa, crinita подвид crinita, crinita подвид wildii, dioica, elongata подвид elongata, fittkaui, formosa подвид formosa, formosa подвид microthele, geminispina подвид geminispina, glassii подвид glassii, guelzowiana, haageana подвид haageana, haageana подвид schmollii, hahniana подвид hahniana, hahniana подвид woodsii, hernandezii, herrerae, huitzilopochtli подвид huitzilopochtli, humboldtii, hutchisoniana подвид louisae, karwinskiana подвид nejapensis, lasiacantha подвид lasiacantha, lasiacantha подвид egregia, laui подвид laui, laui подвид dasyacantha, laui подвид subducta, lenta, longiflora подвид longiflora, longiflora подвид stampferi, magallani, magnifica, matudae, microhelia, nana подвид nana, nana подвид duwei, nazasensis, nunezii подвид nunezii, nunezii подвид bella, parkinsonii, pectinifera, pennispinosa, perbella, perezdelarosae, phitauiana, prolifera подвид texana (только желто-колючковый вариант) , pseudoperbella, rhodantha подвид rhodantha, rhodantha подвид aureiceps, rhodantha подвид pringlei, saboae подвид saboae, saboae подвид goldii, saboae подвид haudeana, schiedeana подвид schiedeana, schwarzii, sempervivi, sheldonii, spinosissima подвид spinosissima, spinosissima подвид pilcayensis, stella-de-tacubaya, supertexta, theresae, thornberi подвид thornberi, vetula подвид gracilis, voburnensis подвид voburnensis, wrightii подвид wrightii, zeilmanniana.
http://www.cactuslove.ru/articles.php?did=75
Елена Полякова
Solnce *юлия* Solnceva Не думаю, что это что-то уникальное, а фото явно видно, что это не новые точки роста, а детки. На мой взгляд это разные вещи. А их количество скорее всего обусловлено частыми пересадками в насыщенный грунт, он совершенно не соответствует требованиям многих кактусов. Я этот грунт использую в крайнем случае в качестве добавок к песку и кирпичной крошке, когда нет подготовленной земли, а пересадка необходима. ИМХО.
На 2 и последующих фото у нее совершенно ненормальный цвет - или сгорела, или поражена клещиком, в любом случае произошло повреждение апикальной зоны, в итоге стандартный рост стал невозможен, посему начала растить многочисленные детки (т. е. перерождения в монстрозу, конечно же, не произошло) .
В будущем можно снять деток и укоренить их, получится нормальные мамки.
Судя по фото 2 земля слишком "жирная" для нее..
Ольга Панина
Мне кажется, как у людей от не известных причин (можем только гадать) проснулись признаки заложенные в генах.
Victoria Ilyina