Комнатные растения

Сколько лет живут маммиллярии в комнатных условиях?

У меня печальное событие: после 8 лет проживания с маленькой детки, моя любимица приказала долго жить.
У меня Маммилярия бокасана прожила около 15 лет и "сдохла" в один день.
Кактусы, как люди.
Кто-то и до 100 доживает.
Полифера около 18, правда пострадала от червеца, осталась половина куста, я по ней о погоде сужу.
Вот сегодня цветы не раскрылись, значит может пойти дождь)
А Ваша, просто слов нет обалденная, жалко... .

Мой первый кактус Маммиллярия пролифера- Mammillaria prolifera
... Vit@ ...
Лучший ответ
Елена Иноземцева Жаль, нет слов. И на выставке в Киеве я дювеи не видела. Вы встречали их в продаже?
Владельца могут пережить.
Нурай Аскарова
лет 20-25
Наталья Ким
По разному.. . у меня есть центрицира, ей больше 40...,но я её регулярно "омолаживаю" (примерно раз в 10 лет).... срезаю верхушку и укореняю.
Некоторые маммиллярии с годами начинают дихотомически делиться. Некоторые, сильно деткуются и основной (первый стебель погибает).. . а вот, к примеру - крайнция гюльца.. . так я вообще не знаю у кого она больше 10 лет живет (просто засыхает и все) , тоже приходится все время "подновлять"... размножать (либо сеять, либо детки, либо соски временно прививать) .

У Вас похоже дувейка.. . она достаточно капризной считается.. . просто надо было несколько деток отдельно держать.
Елена Иноземцева Есть детка, теперь пылинки с нее сдуваю.
Этот кактус один из моих первых, пережил все мои ошибки. Сначала слишком большой горшок - выжил. А теперь, когда я набралась немного опыта, он умер(((
Ой, как жалко (( Какая красавица. 8 лет-это мало. Моим самым старым уже больше 20 лет. Отчего погибла-то? Может, болезнь какую проглядели? У меня несколько лет назад тоже погиб мой самый первый кактус, купленный еще, когда я в школе училась-маммиллярия Вильда-ей было больше 25 лет. Погибла не от старости, а от "несчастного случая"-во время грозы треснул пластиковый навес над кактусами и ее полило дождем. Вода попала между многочисленными детками и там началась гниль-корни и макушки были нормальные, а середина вся сгнила. Жалко, когда такие взрослые кактусы погибают. Хотя, конечно, жалко всех-и маленьких и больших, но таких "старожилов" особенно (((
Люлек С
"Приказывают" не из-за сроков жизни, а из-за умения хозяина.
Моему уже лет 15. И чувствует себя хорошо. Тьфу-тьфу.
это же кактусы.. а они долгожители
Елена Середа