Комнатные растения

Сколько лет живут фиалки и как продлить их вегетативный возраст?

Фиалки стареют. Вы, наверное, заметили, что фиалка периодически расстается с нижними, отслужившими свое листиками. Это нормальное явление. Но приводит оно к тому, что года через 1,5-2 вместо «розетки» на подоконнике у вас будет стоять «пальма» .
Старые корешки отмирают, новые, даже если и попытаются вырасти – тут же засыхают. Розетка скуднеет, цветы мельчают
Надо омолаживать фиалки. Пока позволяет горшок – подсыпать новую землю. Когда этот резерв исчерпали – провести перевалку. Проводить ее желательно весной – в начале марта.
Если не лениться и хотя бы раз в 2 года проводить процедуру «омолаживания» , то ваши фиалки будут жить вечно.
Жанат Актаева
Лучший ответ
Ну сколько живет фиалка (имеется ввиду возраст фиалки от молоденькой детки до крупного экземпляра. с укрупненным стволиком и мясистыми листочками) не скажу, просто когда мои фиалочки оголяются в нижней части стволика и это некрасиво, я её омоложиваю. Вынимаю из горшка, стряхиваю почву, удаляю отмершие корешки, удаляю нижнию часть листочков (самый нижний ряд) , нижня часть стволика уже трухлявая, отрезаю до твёрдой части при этом не задеваю имеющиеся живые корешки, и сажаю заново в новый грунт и так она растет до очередного оголения, оголяется не очень быстро.
Не забудьте после омолаживания поставить растение в целофан. пакет и раз в день проветривать. Через неделю можно снять.
Я так свою белую фиалочку омолодила, успешно укоренилась и цвела но нижние листья во время цветения желтели и выглядела фиалка некрасиво из за этого. Пришлось заново её выращивать с листа и она опять красиво растёт и цветёт. Вот такой вот опыт у меня с фиалкой.