Если рассматривать род эхинопсис, исходя из классификации Баккеберга (а на мой взгляд, так только и надо) , то у этих южных, "круглых", с ночными цветами кактусов максимальная высота, емнип - 1,2 - 1,5 метра, диаметр до 35 см, вроде Э. робинзона (только не Робинзона Крузо, а другого) и Э. шафери самые высокие. Кстати, по описанию калохлора - 6-9 см в диаметре. Да и не видел я крупнее.
Когда я начинал кактусами заниматься, то быстро (сравнительно) "выгнал", до полуметровой высоты гибриды (эриэзи с тубифлорой, из "собственных" семян) они у меня лет 15 росли, обильно все лето цвели.. . потом раздарил, не знаю где теперь.
Ну, а если по новой классификации - все трихоцереусы, гелиантоцереусы, лейкостеле, серенсии и пр. то там и 6 метровые есть.
Комнатные растения
Сколько лет живёт кактус "Эхинопсис" и до каких максимальных размеров дорастает ?
кактус рода Эхинопсис (Echinopsis), ежовый кактус, он бывает шаровидный или невысокий цилиндрический, многореберный. Родом он из Южной Америки, известно около 33 его видов.
Размер в высоту от 10 до30 см, но бывают экземпляры и выше
10 лет это средний возраст
У меня эхинопсис жил 1970 по 2000 год. Покупал его у бабушки на рынке за 5 советских тогда еще копеек размером с конский каштан. Таким образом рос 30! лет. Обильно цвел с 15 одновременно раскрытыми цветками. Имел столбовидную форму примерно 60 см высотой. Погиб не от старости, а от переувлажения, когда находился на открытом воздухе в очень сырое лето. Детки я с него регулярно удалял. Поэтому, видимо он и был таким высоким, так как рос и питался только один.