Комнатные растения

Сколько лет живут сукуленты (толстянка)? Моей 13 лет и она хиреет-отпадают листья и целые веточки.Можно спасти или нет?

для суккулента это достаточно приличный возраст, видимо вы начали переливать растение, а сейчас у суккулентов период зимовки, в это время сокращают полив до минимума, либо делают сухой полив (рыхлят почву ),и оставляют растение в более холодное место.
Ирина Калинина
Лучший ответ
Наташа Стемпоржецкая подреж её , она выбросит новые веточки и подкорми её, землю смени, посади глубже в горшок
моей 8 лет, было две штуки, одну залила, эту поливаю редко и мало держу на западном окне, вот думаю надо пересадить горшок стал маловат, не удобряю, иногда душ
перечисленные симптомы уакывают на переувлажнение почвы или полив холодной водой, а не на её "старость" , спасти можно в том случае если корневая система не сгнила полностью / отрегулируйте полив / и для подстраховки укорените черенки
а на счет жизни - то всё зависит от того как Вы за ней ухаживаете а так до 30 лет
Зачем спасать, можно отломить веточку и посадить новое растение (омолодить) , она хорошо укореняется. Тока делать это наверное лучше ближе к весне.
у меня была такая же история. У моей толстянки стволики внутри стали гнить и отваливаться. Не знаю, что это было, но верхучечные черенки переукоренила, а старое растение пришлось выбросить. Новое деревце растет здоровым уже лет 5.
не заливать
не удобрять
бедная земля с песком
Скорее корни с проблемами
Пересадить удалить гниющие корни. поставить не на солнце. 1 месяц не поливать.