Комнатные растения

Подскажите, какие цветы не желательно таскать с места на место? И почему?

Таскать горшки с растениями с места на место, не обдумав все как следует, приводит к тому, что у цветущего растения сбиваются биологические ритмы, оно останавливается в росте, "раздумывает" цвести, или перестает даже задумываться об этом. Особенно заметно это на некоторых орхидеях (каттлеях, дендробиумах) - переставишь, и ежегодного цветения нет, пока не вернешь обратно, или пока снова не образуется новый личный календарь ( рост, цветение, покой) . Но говорить о том, что любая перестановка - стресс? Нет, разумеется, это не так. Если переставлять каждый раз туда, где условия лучше, и делать это постоянно, в зависимости от времени года, то растения относятся к этому с благодарностью, ничего не сбрасывают, роста не прекращают. А вот поворачивать горшок бутонами в тень для многих - очень разумный повод сбросить бутоны. Чего стараться, если цветки не "увидят" опылители? Это явление характерно для тех растений, которые в природе выглядывают из под более высоких соседей или свешиваются на одну сторону, естественно, к свету. Часто в пример приводят невозможность переставлять шлюмбергеры и рипсалидопсисы, иксоры, но и их можно, поверьте! Если в этом есть смысл, а не просто так.

Пожалуйста: бутоны заложил на открытом балконе, расцвел в комнате, а доцветал - на кухне.
Елена Федорова
Лучший ответ
Деревья не любят перестановок. Цитрусы, пальмы, фикусы.
Ну генетически они к этому не приспособлены. Цветы легко поворачиваются "лицом" к солнцу. А дерево поверни другой стороной и оно может погибнуть от недостатка света.
Юлия Потеева
Большие особенно не любят, пальмы, цитрусовые, фикусы и тп. Желтеют и скидывают листья
K*
Katrine... *
Ольга Никандрова А у меня другие примеры - любят, еще как! Мне часто приходится покупать крупномеры в зимние сады или офисы и что? Все зависит от правильности подбора нового места. Оно должно быть таким же или лучше! Если пальму или панданус из тесной комнаты в квартире - да в светлый зимний сад! Полу-замученные гардению, можжевельник, мирт - на утепленную лоджию. Фикус - к свету и подальше от сквозняка. Не надо переставлять туда, где хуже! Это никому не нравится, и растения - не исключение. Правда, надо смотреть на помещение их глазами, находить им уголки самые подходящие, а многие этого не могут, увы!
а зачем это делать? если цветок хорошо растёт чё его таскать то...
Наталья Катеруша-Шуляр Спокойной ночи)))))))))))
смена обстановки для цветка всегда стресс, особенно если бутоны набрал.... не любит перетаскивания с место на место декабрист (шлюмбергера) - обязательно бутоны скинет, лимон тоже плохо относится, даже если просто поворачивать горшок на одном месте, кротон капризничает, да их много.... наверное большинство цветов - консерваторы, не любят ничего в жизни менять, если им на этом месте хорошо)))))
Aigerim Naurzalinova
Бегонии, декабрист, фуксия- это из личного опыта
Лерусик Цибина
кактусы, колятся больно))))))))))
Наталья Катеруша-Шуляр Вааааааня, блиииин, ну наконец-то))))))
Ты где пропадал? Я переживать уже начала!!!!
гибискус тоже не любит перестановок
Анна Кузева
У кактусов, когда они растут на "вольных хлебах", изменение освещения, смещение источника света бывает только в случае когда растение повалено. Отсюда и негативные последствия, в т. ч. и для комнатных. Многие растения во время цветения отрицательно относятся к таким манипуляциям.
Кливию даже поворачивать не рекомендуется. Не закладывается цветочный бутон.
Елена Федорова А переставлять не поворачивая - можно! Всегда у растения видно, какая сторона смотрела на свет, вот этой стороной и надо опять ставить к свету. Это биологический фактор, действующий на очень многие цветущие растения. Современная ботаника это доказала совершенно бесспорно. Есть растения, у которых лишь бы свет падал на цветонос, и даже тогда цветение будет, хотя все листья закрыты и в тени. Но падать свет должен все время одинаково, с одной стороны.
П.Рейвн, Р.Эверет, Современная ботаника, изд.Мир.