Комнатные растения

Мушки цветочные замучили !!!Помогите !!!Гром-2 не помогает....вернее помогает,но частично...

Так как у нас семья не курящая, заношу соседке баночку и прошу насобирать мне пепел и окурки. Она пыхтит как паровоз и через дня 3 получается почти полная майонезная баночка
Окурки нужно залить горячей водой и настоять пока не остынет до комнатной. Примерно пол литровая банка. Поливаете как-бы с векрху, не глубоко, ваши цветы и землю присыпаете пеплом от сигарет
Мошки и мушки все исчезнут за считанные дни

Не ставьте "больное" мошками растение возле здорового, иначе оно тоже заразится. Не поливайте обильно, именно от этого (переизбытка влаги) чаще всего они появляются
Надежда Никанорова
Лучший ответ
Еще проще - и полезнее для растений - перестать их заливать. И никакой химии не надо
как уберёте рассадник через 2 - 3 дня исчезнут... у меня так и было...
Ксюша Рекутова
Ой, ну тока не насилуйте растения. Не надо их пересаживать и тем более корни промывать. Есть другие препараты, аналогичные Гром-2: Базудин, Мухоед.. А подуры, грибные комарики обожают повышенную влажность, тёплый застоявшийся воздух. Стоит поливать растения, когда верхний слой подсохнет, тем более в это время года большинство растений нуждается в умеренном, а то и редком поливе. Проветривайте квартиру без сквозняков, чтобы растения не замерзли. Для профилактики раз в два месяца проливайте почву розовым раствором марганцовки.
Мушки многих видов заводяться зимой от перелива. Самое быстрое удалить пылесосом верхний слой земли на 4 см и насыпать новую песчаную почву с золой, если растенния не кислой почвы, если необходима кислая почва, можно наверх мелкие керамзитовые камушки насыпать.
У меня мушки зимой несколько лет назад назад многие растения попортили. Их личинки грызут клубни и корни растений. Я тогда еще много поливала в зимнее время, не знала, что в зимнем покое растения не нуждаются в частом поливе. После многих ошибок, я пришла к выводу, что с мошками надо бороться сразу и в любом обличие мошек (личинки в земле или взрослые летающие или прыгающие в цветочных горшках) . Если растения выдерживают кратковременную засуху, то очень хорошо держать сухой землю в горшках, особенное верхний слой почвы в горшках
Наливаю вино кислое в блюдце, сок лимона или уксусной кислоты и жидкое мыло. На кислый запах они летят попить, но на воде сидеть не могут, т. к. из-за жидкого мыла нет пленки на воде и мухи тонут. Через неделю процеживаю растворчик, доливаю воды и вина, развожу жидким мылом и вновь летят мушки попить. А на горшки с цветком где много мушек надеваю пластмассовый пакет и в пакет впрыскиваю средство от мух. закрываю пакет на 1 день плотно. Поливаю цветы настойкой тобака и чеснока. Если подкопать у растения и видны личинки мух, то легче растение пересадить. На верхий слой почвы насыпаю песок, он быстро воду пропускает и просыхает, а в сухую почву мухи не любят яйца откладывать. Круглые сутки работает специальная для ловли насекомых электрическая лампа с электосеткой наверху, на сетке и сжигаются мушки. Пылесосом вылавливаю мушек с тех мест, где их много. Если растению ничего, то на верх почвы насыпаю песок с золой. Развешиваю клейкие желтые листочки везде у растений. Наклеиваю клейкую ленту на стекло окон. В теплицы развеиваю клейкие серпентины мухоловки. Раскладываю в горшки сильнопахнущую приправу: гвоздика, имбирь и т. п.
Гибель вредителей от грома наблюдается на 3-5 день после внесения (обработки) . Длительность защитного действия 2 месяца.
купите что-нибудь более агрессивное.. актеллик, например или еще что
Илона Савик
Пересадите цветки, корни даже у них промыть можно. Полить можно Актарой
поливать прекратить временно и землю рыхлить постоянно, гром туда же можно. уйдут
Согласна с Валентиной Ерофеевой - насилие над цветами чревато, попробуйте полить Актелликом, у меня в цветах завелись грибные комарики, пролила им, и все - как бабка отшептала, но, конечно, вам все равно надо отрегулировать полив, так как эта "живность" любит влагу. Поливайте по мере подсыхания верхнего слоя почвы, и понемногу, следите за тем, чтобы воды в поддоне не было. Да и рыхлите почву через несоклько дней после полива, делать это нужно постоянно, для того чтобы почва не "закисала", при этом она обогащается кислородом. корни лучше развиваются, и лучше просыхает земля. удачи вам!!
Диана Попович
Я использую пищевые приманки для мух (например Zarit). Раскладываю их на подложки возле цветков, увлажняю. Оставляю их на 10 дней после последней увиденной мушки (у них такой цикл развития) . Для меня очень удобно. Недовито, не затруднительно. Успеха.
Накройте землю в горшке пленкой (только не на землю положите, а чтобы воздушная прослойка была) И пшикните под пленку - аэрозоль от моли, через сутки проверьте .Аэрозоль мне помогла избавиться и от клещей, одеваешь пакет большой, пшикаешь под него и завязываешь. На следующий день снимаешь пакет и обмываешь растение водой.