Если орхидея-фаленопсис отцвела вовремя, и Вы хотели добиться повторного цветения (на будущее) , то цветонос следует купировать (отрезать) , отсчитав 2-3 спящих почки снизу по цветоносу и отступив приблизительно 0,5 см, как раз над 3 почкой. Для купирования цветоноса можно использовать острый нож или ножницы и после, срез желательно обработать пудрой корицы.
На данный момент перевести орхидею на более умеренный режим полива 1 раз в 10-12 дней, позволяя фаленопсису просохнуть между поливами, поддерживая влажность воздуха легким утренним опрыскиванием листьев и верхней части субстрата. Не забывайте о листовой прикормке. На любительском уровне отлично подойдет Кемира люкс (1г на 1л горячей! воды)
Когда верхняя почка проснется можно перевести орхидею на обычный режим полива, учитывая, что наступает холодное время года и влага будет испаряться медленнее пока не включат батареи.
Оптимальная температура содержания фаленопсиса 18-25*С.
Если цветонос не купировать, то чаще всего цветонос засыхает. Если цветонос начал засыхать, то можно попробовать срезать на месте, где еще процесса засыхания нет. Но шансов на сохранение цветоноса меньше.
У большинства орхидей после цветения наступает период покоя и затем - период наращивания листовой массы.
И, если фаленопсис у Вас появился недавно, то для адаптации орхидеи будет лучше отдохнуть. (отрезать цветонос коротко и ждать самостоятельного цветения)
Орхидея наберется сил, чтобы через несколько месяцев отблагодарить Вас за все тепло и заботу новым цветением!
Успехов)
Комнатные растения
Обрезала орхидею.Что делать с веточками, которые отрезала?.
Выбрасить, это не веточка, а цветонос.
Положите в мусорное ведро
обрезают только пожелтевшие, сухие цветоносы, их можно выбросить.... если Вы обрезали живые, зеленые веточки, то погорячились - их не надо обрезать, растене может дать из любой почки новый цветонос....
Ну вот чтож Вы так с плеча сразу, из каждой спящей почки проснется цветоносик или вообще деточка может появится. Веточки выбросить, место среза присыпать угольком толченым или корицей. Дальше у орхочки начнется активный рост, подкармливайте удобрением для орх и разводить в два/три раза слабее чем в инструкции, через пару тройку месяцев она порадует Вас новым цветоносом, потом цветонос не срезайте, а ждите продолжения, срезат только в том случае если он пожелтеет и начнет отсыхать.
ничего