И бегония кстати тоже листок смотрю начал гнить. Тоже в тепличке.
Тепличку делаю из стакана 05, в котором на улице квас продают. В стакан сажаю и крышкой накрываю. Может дарочки надо сделать по бокам, чтобы воздух проходил? Из за нехватки воздуха может они гниют ?
Но ведь под банку раньше сажала - не гнило ничего, а ведь тоже воздуха нет. Почему тогда так получается ?
Комнатные растения
Я явно что то не так делаю! Почему у меня листья глоксинии все повяли быстро, которые я посадила в землю в тепличку ?
Люда, глоксинью надо сажать только весной.. .
Осенью цветок готовится ко сну, у него к зиме засыхают и опадают листья. Клубни спят в земле, а весной дают побеги и цветок оживает. Если ты сейчас сажаешь, то она не будет расти, она уже спать хочет.. .
У меня папа их выращивает в большом количестве.. .
Вот что еще нашла для тебя:
Нуждается в периоде покоя в зимнее время. Если выращиваются на подоконнике, то с наступлением коротких прохладных дней перехода с октября на ноябрь их зеленая надземная часть постепенно засыхает. Полив при этом следует постепенно сократить до минимума.
Засохшие части обрезают, оставляя небольшой пенек, затем помещают горшок с растением в темном сухом прохладном месте. С наступлением весны (февраль-март) клубни нужно достать из горшка и пересадить глазками вверх в новую почву, поддерживая ее в слегка влажном состоянии.
Горшочек с пересаженным клубнем поставить в светлое и теплое место.
С появлением ростка увеличивайте полив, и вскоре растение порадует вас красивым цветением.
Я когда у папы наблюдала, то у него листья как бы темнеют, похоже как начинают подгнивать, а потом усыхают. Это нормально.. .
Про бегонию - у меня раньше была, ей если что не так, она сразу листочки скидывает.. .
Среди бегоний есть как декоративно-лиственные, так и декоративно-цветущие виды. Бегонии это красивые комнатные растения с сочными листьями, имеющими несколько кособокую форму. На цветоножках имеются как мужские, так и женские цветки. У женских цветков над лепестками образуется трехгранная семенная коробочка. Большинство бегоний цветут все лето, однако при создании им хороших условий, они могут цвести и осенью, и даже зимой.
Все бегонии делят на две основные группы: бегонии декоративно-лиственные и бегонии декоративно-цветущие.
Про бегонии очень много полезной информации с фото видов на сайте http://melochi-jizni.ru/dir/79-1-0-250. Почитай!
Удачи в цветоводстве!)))
Вот что еще нашла для тебя:
Удачи в цветоводстве!)))
Я думаю, жизнестойкость черенков очень зависит от времени года (так как глоксиния - растение, имеющее период полного покоя) , а также от температуры, при которой происходит укоренение.
Температура для этого, как правило, требуется круглосуточно не ниже +23 - +25. Это нормально для лета, когда лучше всего заниматься черенкованием. В холодное время года такое тепло труднее обеспечить, по крайней мере, при центральном отоплении, которое не очень-то жарко нагревает квартиру. Если отопление автономное, тогда нет проблем. Но надо еще учитывать, что на подоконнике всегда холоднее, чем в целом в помещении.
Температура очень влияет на биологические процессы. Я читала, что при ее понижении всего на 10 градусов процессы замедляются вдвое.
Это относится и к развитию корней, и к сопротивляемости растений против грибковых и бактериальных инфекций. Зато грибки в условиях влажности при невысокой температуре чувствуют себя замечательно. Так что черенки, посаженные во влажную почву и накрытые, могут легко загнивать в прохладе.
Если возможен такой выбор между способами укоренения (если позволяет вид растения) , я предпочитаю укоренять черенки не в земле, а в воде. Тогда видно, как они себя чувствуют, не началось ли загнивание, и можно вовремя принять меры - обновить срез, обработать фунгицидом или марганцовкой. Имею успешный опыт укоренения в воде листиков и сенполии, и глоксинии.
Я бы вынула проблемные черенки глоксинии из земли, обновила срез и поставила бы в стаканчик с водой. В воду можно добавлять крошечку порошка Корневина.
Если можно выбрать для черенков либо теплое место, либо светлое, надо предпочесть теплое, а подсветку при желании всегда можно устроить. Например, в ванной обычно теплее всего, а также влажность там естественным образом выше, - самое место для черенков!
Я как-то в середине зимы укореняла черенки растения, потерявшего корни на холодном подоконнике, так пришлось поставить банку с водой в темном месте над батареей и повесить подсветку - люминесцентную лампу, которая светила с утра до вечера. Укоренилось все-таки. :)
Что касается листовых черенков бегонии.. . наверно, для них тоже не сезон. Вообще, по моему опыту, намного увереннее укореняются верхушечные черенки бегоний, чем листовые. Если есть возможность, попробуйте взять от бегоний черенки-веточки, они тоже неплохо дают корни в воде. Но лучше отложите это до весны.
Любовь Ефремова
Помог мне и Ваш совет !
А цу меня почему то в стакане с водой вообще не получается глоксинию разводить. Приноровилась тогда уже в землю сразу сажать.