Комнатные растения

а укоренять листья глоксинии это как... просто листики в землю посадить

Karine Gevorgyan
Сначала поставьте листик в воду, он даст корешки и потом посадите в землю. Осенью этот листик обрежьте и поставьте горшок в тёмное, прохладное место. Поливайте 1 раз в месяц и так до весны. Весной, когда появятся новые побеги, нужно выставить на светлое место и поливать как обычно, по мере просыхания земляного кома.
Сагинтаева Акнур
Лучший ответ
У меня в стакане с водой стояли и даже клубеньки так образовались.
Юля Дементьева
лучше сначала в воду, как даст корешки- в песчаный грунт, потом сформируется клубенек- пересадите в грунт попитательнее.
Таня Ежова
И корни и клубень всё в воде.
сначала лучше в воду листик поставить
Я развожу фиалки и глоксинии. Поступаю так: листики срезаю или просто отламываю, 1-2 часа просто лежат без воды в темном месте, затем в воду на 2 недели. у некоторых появляются корешки у некоторых нет. Воду не менять!! ! иначе могут загнить корешки. После высаживаю в землю специальную для фиалок (она мягкая, рыхлая и в ней действительно 90% укоренения чем в обычной земле - 70% ). Можно сразу обрезанные листики сажать в землю для фиалок, но есть риск засыхания этих листочков, поэтому нужно смотреть за влажностью почвы. И при поливе важно, чтобы вода не попадала на листья, от этого появляются белые пятнышки, как ожоги. лучше поливать в поддон или ставить горшок в таз с водой на 30 мин.