Комнатные растения

как размножать орхидею в домашних условиях?

Eliza Cerdsaeedka
Фаленопсисы обычно дают детку когда чувствуют, что погибают. Так, если погибла точка роста (из нее выходит верхний лист) , то растение может и не погибнуть, но расти уже не будет. Обычно через некоторое время у шейки материнского растения появляется детка. Из моих наблюдений, насильно фаленопсис заставить дать детку можно только удалением точки роста, но я думаю это не лучший способ.
С дендродиумами все гораздо легче - после цветения цветок дает новые ростки, когда псевдобульб достаточно много, куст можно размножать делением. Получить детки тоже просто - надо поливать цветок при появлении почек на псевдобульбах, тогда почки будут не цветочными, а детками, но как по мне цветы лучше!
Кратко, примерно так.
Ольга Крысякова
Лучший ответ
КАКАЯ орхидея?
выберите подходящий метод вот здесь, например http://edu-kyzyl.ru/flowersu54.html
Смотря какую. У фалепсисов иногда начинает расти детка или от растения или на цветоносе. Но на этот процесс нельзя повлиять. Можно попробовать отрезать отцветший цветонос и поставить его в воду. Иногда на нем начинает расти детка, но это как повезет.
Malika Malika
лучше я у тебя спрошу, не трудно ответь, я вот хочу своей девушке подарить архидею-как думаешь нормальный подарок будет?
И как ты собираешься ее размножать - подойдешь к ней и скажешь - ну пожалуйста детку дай. Тут как повезет. Про цветонос в банке вообще сказка какая то.
Я вот тоже задавалась этим вопросам.. . Подождем знатоков.. . :)