Комнатные растения

Кто может помочь и сказать названия растения с большой луковицей????

Гиппеаструм путают с амариллисом, но все же между ними существуют различия: время цветения, строение и величина цветочной стрелки.
Первое различие: время цветения. Гиппеаструм цветет зимой-весной, период покоя – зима. а амариллис – в конце лета – осенью, а период покоя – лето ( хотя это не всегда может стать признаком для определения- сейчас выведено множество гибридов гиппов, цветущих практически в любое время года, даже дважды в год) .
Второе: луковица амариллиса образует только один цветонос, а у луковицы гиппеаструма может быть 2-3 цветоноса за сезон цветения, ( вот и вывод- у Вас гиппеаструм )
Третье: в отличие от амариллиса, цветочная стрелка гиппеаструма полая и не способна вынести много цветков, поэтому на растении их редко бывает больше пяти, цветонос амариллиса выдерживает в два раза больше цветков ( когда отцветет- убедитесь- у Вас -гипп) .
Четвертое: амариллисы ежегодно на материнской луковице образуют по 2 – 4 детки, которые зацветают на третий год. А гиппеаструм неохотно и очень редко образует детки.

И еще, считается, что амариллисы цветут в безлистном состоянии, а гиппеаструмы облиственными, но это не всегда так. Если в отношении амариллиса это утверждение можно считать правильным, то гиппеаструмы иногда тоже цветут без листьев, лист может отрастать во время ( как в Вашем случае) или вскоре после цветения. Самый верный способ определения- по цветочной стрелке (у гиппеаструма полый цветонос "трубчатый", а у амариллиса — нет .
Можно еще оторвать "шелуху" с луковицы (если не жалко) . У амариллиса за старыми чешуями тянется белая "паутинка", у гиппа ничего подобного нет
Меруерт Шапиева
Лучший ответ
Гиппеаструм.
Вика Виктория
Подружка Чиполино.
амариллис

фото из Интернета
Это гиппеаструм!
Тюльпан.
Мисько Наталья
лук репчатый
Алла 7
Доздранагон голандский