Аня, нельзя было пересаживать орхидею в бОльший горшок, в большем горшке влага испаряется намного медленнее (тем более в покупном коммерческом субстрате) и корни, не имея достаточно аэрации (доступа воздуха) начали сначала загнивать, а после потери корней и сама орха не выдержала.
Скорей всего Вы потеряли всю макушку вместе с точкой роста, а это очень плохая ситуация для фалика, тк расти и тем более цвести он уже не сможет.
Можно попробовать дождаться прикорневой детки, но это очень долгий и нудный процесс.
И это отдельная история. .
А пока все, что Вы можете - это вытряхнуть орху из бОльшего горшка и пересадить обратно в старый поменьше.
Обрежьте гнилые корни, обработайте срезы, если корней живых мало, посадите в чистый сфагнум.
Используйте системные стимуляторы (Циркон) итд.
Комнатные растения
После пересадки мой фаленопсис начал желтеть с мокушки. Что делать?
а можно подробности и фото?
мы часто просим уточнить, потому что действительно хочется помочь, а не отписаться.
Вот Вы свой фалик почему, куда и как пересаживали? Видимо, здесь и кроется проблема, так что хорошо бы посмотреть (могли заглубить, травмировать, залить, корни в темноте.... ) И - не понятно, где у фаленопсиса макушка? Если это Вы про верхушку цветоноса - вообще не повод для беспокойства (хотя срезать и обрабатывать, а также уменьшить полив в этом случае надо бы),,,,
Он не гибнет, отцветает. То что высохнет, отрежьте. Красивый он, цветов так много.
Фаленопсис растёт в одной коре, добавки ему не нужны.
А почему паника? Отцветает и всё. Точка роста, насколько вижу, живая и здоровая. Надо только приноровиться к поливу в новом большем горшке, т. к. просыхать будет дольше. Если пересадили правильно, не травмировали корни, то всё в порядке.