Комнатные растения
Как правильно посодить семена глоксинии?
В мелкую плошку насыпать грунт, сверху песок толщиной в сантиметр и по влажной поверхности раскладывайте семена (не присыпать песком) . Накрываете плёнкой, стеклом, банкой и под лампу (и свет, и тепло).
Грунт обязательно стерильный и рыхлый. Мне понравились брикеты кокосового грунта. Взяла пластиковые плошки из-под салатов, снизу проделала дырочки. Посеяла по поверхности, полила аккуратно раствором Корневина, поставила в пакет. Сеяла в январе, но можно и позже, т. к. приходится досвечивать. Пикировала, когда выросли 2-3 настоящих листочка по одному в небольшие емкости, в питательный грунт. Зацвели летом.
Семена у глоксинии очень мелкие; это обстоятельство часто отпугивает неопытных цветоводов. В последнее время появились дражированные семена глоксинии, что облегчает их редкую посадку. Цветоводы с опытом, имеющие возможность досвечивать молодые сеянцы глоксинии, начинают посев семян в ноябре. Обычное время для посева семян глоксинии январь-февраль.
Для посева берут плошки с дренажом и просеянной листовой землёй, равномерно распределяют семена по поверхности (можно предварительно смешать мелкие семена глоксинии с песком) , осторожно увлажняют посевы из пульверизатора. Можно посеять семена глоксинии по снегу, разложенному по поверхности субстрата в плошке - снег по мере таяния затянет семена в землю.
Плошку с посевами накрывают стеклом и ставят в тёплое место (около 25 градусов) , увлажняют почву по необходимости. Стекло ежедневно нужно протирать от конденсата и переворачивать, проветривать посевы. Всходы глоксинии появляются через 1,5-2 недели. Первая пикировка сеянцев проводится обычно через месяц после всходов, вторая - при развитии у растения трёх пар листьев. Затем молодые глоксинии рассаживают в индивидуальные горшочки