Комнатные растения

Посоветуйте, как быть с живым "денежным" деревом?

У меня есть денежное дерево, но оно не оч. красивой формы, а хочется чтобы оно было красивой круглой формы. Можно ли придать желаемую мне форму. А так же подскажите как правильно за ней ухаживать?
Зимой период покоя при температуре 8-12°С, при сухом содержании. Зимний минимум 7°С. Летом лучше содержать под открытым небом на балконе или в саду. При зимовке в теплых условиях теряет листья и декоративную привлекательность. Толстянки любят много света и солнца и зимой и летом. Зимой практически не поливают. С конца весны до середины лета подкармливают специальным удобрением для кактусов и других суккулентов один раз в месяц. Толстянки устойчивы к сухому воздуху, но периодическое опрыскивание совершенно не повредит и будет иметь гигиенические цели. По условиям содержания разные виды толстянок могут сильно отличатся. Одни могут переносить некоторое затенение (толстянка портулаковая, толстянка плауновидная) другие не могут расти без яркого солнца.

Если требования к свету и температуре зимой у разных представителей семейства толстянковых разные, то чувствительность к переувлажнению выражена у всех. При излишнем поливе или застое воды в горшке можно потерять растения даже самых непрехотливых видов.
Елена Меленевская
Лучший ответ
Снйчас не трогай его. До февраля. А потом реж концы и слегка подсеки зеленые основания. Будет стрелять в подсечки.
Александра )
"Денежным" сорт какой, еслив искуственное тогда чё за ним ухаживать!? !
Еслив живое поливай, удобряй, и света по больше. вот и все!
Anna Jakobi
прищипните верхушки, и он начнет расти снизу, побеги давать.
Alina Makatova
Главное не заливай. Что бы он равномерно рос, периодически поворачивай к свету.
Alfiy* *
вот не слышала, что ему можно делать форму, то есть стричь и тд.
А ухаживать нормально - солнышко, умеренный полив, НЕ переливать - и все ок. НЕ ставить в тень или полутень - будут вскоре опадать листья - у меня так было, теперь местами оно "лысое" :)
Jemile Alieva
Вы имеете в виду один из видов каланхое? Если про него, то у меня тоже была похожая проблема, деревце тянулось к свету и стало искривляться. Я эту проблему решила таким образом: Изогнутый стебель я расположила аркой и прикопала веточки. Получилось интересная композиция.
Трясти его почаще.
Елена Глотова
если на нем правда росли бы деньги то вы не беспокойлись его красате.
Munozhat Hashimova