Комнатные растения

Фаленопсис гибридный!?

Здравствуйте! Ув. знатоки и специалисты. Помогите определить гибрид моей орхидейки!? И еще воспользуюсь случаем и спрошу... Я начиталась разной информации, говорят орхидеи надо удобрять круглый год и в малой дозировке удобрения....Но были случаи (в инете писали) когда фалик на это реагировал ожогами на листьях, хоть и дозировки были маленькими. Есть удобрение Мастер цвет 1,5-4-2,5. Что скажите??? Спасибо.
Скорее всего Phalaenopsis AMALFI, Ваш обладает тонким нежным запахом? У меня такой же или очень похожий:

Подкармливаю один раз в две недели в основном Мастер-цветом (по инструкции) при появлении цветоноса и во время цветения, в период покоя не подкармливаю.
Софья Худякова
Лучший ответ
Все фаленопсисы в магазинах гибридные. "Родителей" сложно определить, так как намешано в гибридах много всего. Если есть желание можно почитать про природные виды фаленопсисов и самостоятельно выяснить из каких видов был выведен Ваш фаленопсис. Но это чисто академический интерес, условия содержания у всех гибрибов одинаковые. У фаленопсисов нет выраженного периода покоя, и завести они могут в любое время года, поэтому их удобряют круглый год. Лучше всего использовать специальные удобрения для орхидей, тогда точно не ошибетесь с дозировками. У меня орхидеи уже лет шесть и еще не разу не было случая, чтобы они получили ожег от удобрения. У Вашего удобрения не ударное соотношения для подкормки орхидей.
Ну обычно название гибрида написано на покупном горшке, а так уже и не скажешь. Да и какая разница, красиво и ладно.
самое лучшее и проверенное - это "Удобрение для цветения орхидей", оно дорогое, но хватит надолго, действовать по инструкции и результат не заставит ждать.
Гибрид определить невозможно. Если производитель не написал, то вы уже и не узнаете.
Чтобы не промахнуться с удобрением, используйте специальное удобрение для орхидей, а не поливайте тем, что есть. Фаленопсисы можно, конечно, подкармливать весь год, но я зимой устраиваю перерыв. А если орхидея все-таки дала цветонос зимой, то как только я его увидела невооруженным взглядом, начинаю конкретно это растение подкармливать.
Ира Карасева
Я пользуюсь комплексным удобрение Forte, моя орхидейка 3 раз за год зацвела.
Зимой и осенью световой день укорачивается и t снижается и растение переходит в "спящий режим", а значит и обменные процессы замедляются, поэтому орхидея не может перерабатывать поступающие удобрения в том режиме, что и в весенне-летний период. Ей тоже нужен отдых и здоровый сон, т. ч. посоветую воздержаться от круглогодичной подкормки.