Комнатные растения

Как пересадить Лимон Мейера если есть уже одревесневшее дерево?

Пересаживать растения лимона из меньшей посуды в большую следует осторожно, чтобы не рассыпался ком земли и не порвал при этом тоненькие корни. При пересадке растения в большую посуду в неё досыпают свежей земли и обильно поливают.
Пересаживать растения лимона рекомендуется весной, перед началом их интенсивного роста. Однако если лимон выращивают в очень большой кадке, где обильный полив приводит к закисанию почвы и угрожает гибелью растения его нужно пересадить независимо от времени года. В этом случае ком земли полностью размывают водой, все загнившие и повреждённые части корней обрезают, и растение высаживают в свежую почву.
Размер посуды имеет большое значение при выращивании комнатных растений лимона. Если посуда слишком большая, то почва длительное время остаётся не пронизанной корнями, вследствие чего она легко закисает, а это может привести к повреждению здоровых корней. Наоборот, небольшая посуда ограничивает рост корней а, следовательно, и всего растения.

Пересадку растения в большую посуду нужно производить тогда, когда весь ком земли пронизан легкой, не очень густой корневой сеткой. Чтобы определить состояние корней, горшок с растением переворачивают вверх дном и земляной ком слегка выбивают на руку.
У старых растений, выращиваемых в большой кадке, через каждые три-четыре года нужно осторожно подрезать корни вокруг кома земли, подсыпать свежей земли, и высаживать их вновь в туже или немного большую посуду.
При подрезке корней (даже незначительной) необходимо подрезать так же и веточки, в противном случае часть веток засохнет и растение приболеет.
Любители-цитрусоводы часто задаются вопросом, каким должно быть соотношение между объёмом посуды и весом почвы. Опыт показывает, что в посуде объемом в 3л помещается 2800г нормальной почвенной смеси, приготовленной для посадки растений, что составляет 930г на 1л.
При посадке и пересадках растений нужно следить за тем, чтобы корневая шейка (место соединения корней и ствола) находились на уровне почвы, так как углубленная посадка приводит к замедленному росту и развитию растения, а также к его заболеваниям.

Смотрите еще здесь
М_Айгерим_О _27.03.92_
Лучший ответ
перевалкой))) ) что бы не повредить корни))))))))))
Алеся Мэх
Как обычное растение!