Комнатные растения

Гиппеаструм (фото)

Гиппеаструм выпустил стрелки на цветение в то время когда я его готовила к зимнему отдыху. Понятное дело спать уже не ложила, только вот что с ними делать когда они отцветут, ведь им вроде как отдых нужен? Кто знает поделитесь опытом, дайте совет? Цветут первый раз это молодые растения и у одного из них две стрелки одна вот-вот зацветёт а вторая только начала вылезать.
Обожаю гиппы. Глядя на ваше фото сразу скажу - сидят очень глубоко. Луковичка должна торчать из земли. В этом году три моих гиипа тоже заартачились и спать не захотели. Вернее, листья-то засохли, но перерыв (как я считаю) был слишком небольшой для отдыха - всего две недели. Смотрю, а они стрелки выпустили. Цветут вовсю. Вы пишете, что растения молодые, чтож, после цветения уже их трогать не надо. А подкармливайте удобрениями ( луковичным лучше в половинной дозе, а то и меньше, но почаще) . Пусть уж набирают листовую массу. И желательно, чтобы листьев было у луковки не менее 6 штук. Сами листья должны быть крепкими и не свисать, как тряпки. Хорошо еще подкармливать микроэлементами. Поставьте на светлое окошечко. Они солнце любят. Это все надо проделать к августу. А в августе уже будете готовить к отдыху. При этом луковица должна увеличиться заметно по отношению к теперешней. Это залог того, что растение набрало достаточно сил для будущего цветения.

Вот мои - цветут сейчас.
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
48 340
Лучший ответ
они могут цвести дважды в год, я свои на лето высаживаю в сад, они там набираются сил
Анна Краснова
Анна Краснова
78 115
Молодые растения можно не отправлять на отдых. После цветения пересадите в плодородный грунт, горшок можно не менять, по фотографии он еще послужит. Пусть окрепнет, наберет сил, лиственную массу, а вот ближе к осени- вначале сократите, а затем прекратите полив, обрежьте листья и в конце сентября- в прохладное темное помещение. Весной, когда начинает увеличиваться световой день, достаньте, дайте погреться, привыкнуть к свету, поливать нужно, когда появиться цветочная стрелка.
http://flowers.cveti-sadi.ru/gippeastrum/ Вот тут хорошо описано ипоказано, я так со своими делаю.
Елена Май
Елена Май
2 670
у меня растет гиппеаструм более 10 лет и не разу на отдых не клал не ставил цветет раз в 11 месяцев
Другое название Амарилис, Все правильно, зимой он цветет, не зажирел за лето, значит правильно ухаживаете. Как отцветет, стрелку срезайте, что б сила из луковицы в ненужные плоды не уходила. Через год, в это время опять зацветет