Комнатные растения
у моего гибискуса листья желтеют, в чем причина?
мало освещения)
Это периодическая смена листвы, не тревожьтесь. Это же дерево, в конце зимы пойдет в рост и даст новые листья и побеги. Мой тоже так себя ведет, выращиваю уже лет 10, у меня дерево высотой 2 метра.
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-47799/ - здесь секреты выращивания.
Основные правила ухода такие, соблюдай правила и все будет ОК.
Гибискус может расти в условиях недостаточной освещённости, довольно часто можно встретить его в холлах и коридорах общественных учреждений, где не слишком много света. Но в этом случае гибискус не будет цвести. Для обеспечения цветения в комнатных условиях необходимо поместить его в светлое место, но летом не допускать попадания на растение прямых солнечных лучей.
Гибискусу требуется содержание в тёплых условиях. Летом оптимальная температура +20 - +25 градусов, зимой - +14 - +20 градусов. Зимнее понижение температуры не обязательно, гибискус прекрасно перезимует и в тёплой квартире, но в прохладных условиях лучше закладываются цветочные почки. Летом полезно выносить гибискус на открытый воздух, однако, к солнцу надо приучать растение постепенно.
К поливу гибискус очень требователен. Поливать летом его надо обильно, зимой полив уменьшают, но пересушивать земляной ком нельзя. Также в весенне-летний период растению требуется опрыскивание раз в несколько дней, в жару желательно ежедневное. Опрыскивание нужно и зимой, когда при работе отопительных приборов уменьшается влажность воздуха. Воду для полива, а особенно опрыскивания, нужно брать отстоянную.
Частое опрыскивание также предохраняет растение от появления вредителей, в частности, щитовки, тли, паутинного клещика.
Гибискус - растение быстро и активно разрастающееся, поэтому нуждается в ежегодной пересадке в больший по объёму горшок. К почве гибискус нетребователен, но лучше использовать рыхлый, питательный грунт. И обязательно нужно обеспечить дренаж. Перед пересадкой рекомендуется произвести обрезку ветвей. Делается это, как правило, в конце зимы - начале весны. Растение хорошо переносит обрезку, даже значительную. Для формирования красивого кустика молодые ветви укорачивают наполовину.
Когда гибискус вырастает до значительных размеров, его пересаживают реже, вместо пересадки можно производить замену верхнего слоя земли.
хорошо полейте его
полей его водой и поставь на подокнник