Комнатные растения
Подскажите,кто знает--Гибискус,листья желтеют и опадают,что с ним не так?
причин может быть несколько ( если там нет букашек и болезни) : одна из причин перелив, другая резкая перемена температуры. Полейте и опрыскайте эпином, проследите, чтоб полив был достаточным, но в меру, если уже знаете, что перелили, умерьте полив и немного подождите, если он дальше продолжит сбрасывать лист - просмотрите корни, загнившие аккуратно обрежьте . Гибискус растение достаточно стойкое - не пугайтесь, у вас все получиться ;) удачи
Главное - происхождение растения и как долго он у вас живет. Технология обращения с "голландцами" и с черенками "от бабушки" - две большие разницы, как говорят в Одессе
у меня один стоит совсем не поливаю и земля сухая и ничего. А вот другой видать перекормила удобрением с повышенным содержанием фосфата, а Гибикус этого не любит. Пришлось покупать хелат железа
В принципе, есть некий круговорот в природе и часть листьев заменяются на новые. Но при обильном пожелтении и опадании листьев, может быть несколько причин: 1. незватка воды. Проверить легко... грунт на глубине ногтевой пластины должен быть влажным, если сухой - полить, 2. мало света, 3, надо подкармливать...
Из личного опыта знаю что листья могут желтеть от недостатка света, от нерегулярного полива, от полива холодной водой, перекормили удобрениями, вредители, залив. К тому же могут просто желтеть старые листья. Причину выявить не легко, так как Вы нам предоставили мало информации. А лучше всего в таких случаях выставлять фото.
гибискус это очень светолюбивое растение, также иногда бывает, что он сбрасывает листья из-за недостаточного дренажа в горшке-это комнатное растение и сосем не обязательно в связи с наступлением холодов ему сбрасывать листья)
всё капец гибискусу
Воду этот цветок очень любит, света много и опрыскивания! Может сбрасывать листья или бутоны при перемещении его в другое место (ну не любят эти цветы перемен местоположения) . хотя, если ему там будет камфортней по кол-ву света, то возможен и обратный процесс (обильное появление зелени и бутонов)...
не поверите, но наступила осень и всем лиственным свойственно сбрасывать листву осенью!
Возможно, горшок маловат и да, влаги не хватает. Он может очень скоро оживиться, если принять меры, поменять землю, пересадить
не хватает влаги-чаще поливать надо