Чаще всего, сухость воздуха из-за центрального отопления. И сквозняки от открытых форточек.
Циссус опрыскивать, драцену скорее всего залили, ее не нужно часто поливать, лучше опрыскивать, но не саму, а воздух вокруг, и распылять воду в виде тумана, что бы капли не скапливались на листьях и не стекли в середину. С шефлерой все сложно, причин очень много, растение вообще капризное, но если приживеться будет радовать. Про шефлеру лучше почитать на форумах.
Комнатные растения
Какие проблемы встречаются у комн.раст.зимой?И как с ними бороться?Мои цветы как "сговорились"!(((
Подбирайте в свою коллекцию только те растения, которым Вы сможете обеспечить надлежащий уход в период роста и зимовку. Многие растения нуждаются в периоде покоя, поэтому уже с осени их готовят к зиме: прекращают обильный полив, понижают температуру содержания. В Интернете Вы сможете найти эти растения. Если Вы хотите добиться роста и цветения растений зимой, придеться увеличить влажность воздуха, темп. содержания и продлить световой день с помощью специальных ламп. В Вашем случае плюс в том, что Вы знаете названия Ваших растений и набрав в поисковике названия сможете узнать всю информацию по уходу за ними. Кстати, и ошибки в уходе увидите.
Циссус любит прохладу, даже сквозняк.
шефлере добавьте света.
на батарею -мокрое полотенце, увлажняйте воздух.
не заливать растения.
В декабре солнце редко заглядывает в окна, да и то на пару часов, и комнатным растениям очень не хватает света. Поэтому нужно их досвечивать. Располагают лампы в среднем на высоте 20-25 см от листьев.
Зимой часто остывает почва в горшках на холодных подоконниках. Чтобы этого избежать, горшки помещают на подставки из теплоизоляционного материала.
Пёстролистные растения надо ставить ближе к окну.
Также зимой часто появляются вредители. Тля, паутинный клещ и детки щитовок, так называемые бродяжки. Их смывает тёплый душ. Протирание листьев и ветвей убирает взрослых щитовок, клещей и яйцекладки, тлю. Для протирания и опрыскивания растений готовят мыльно-водочный раствор: в 1 л тёплой воды разводят 20 г хозяйственного мыла и добавляют 2 ст. л. водки.
Насчёт драцены - скорее всего, это воздействие слишком холодного воздуха в помещении или перелив.
Самая большая проблма зимой растюшкам не хватает света, но а второе сухой оздух в комнате.