Листья у светолюбивого молочая могут побледнеть при недостатке света и солнца. Также молочай очень чувствителен к избыточному увлажнению субстрата, особенно осенью и зимой - при переувлажнении и переохлаждении листья молочая могут потерять яркость окраски и даже опасть. Для поддержания иммунитета можно провести опрыскивание листьев молочая раствором "Эпина". После цветения в течение месяца поливайте молочай минимально (чтобы не высох земляной ком) .
Все молочаи любят солнечное или светлое местоположение, летом - в тёплом помещении (также возможно пребывание на воздухе в защищённом от дождя месте) , зимой - при температуре около 15 градусов. Весной и летом молочай нужно поливать мало (можно иногда опрыскивать) , осенью и зимой - поливать изредка; лучше всего снизу через поддон. После цветения молочай один месяц поливайте минимально, чтобы корневой ком не пересох. При переохлаждении и переувлажнении с молочая могут опасть листья.
При необходимости молочаи пересаживают весной (молодые растения пересаживают каждые 2 года) в кактусную землю с четвертью садовой глины, или готовят собственноручно субстрат из смеси листовой, дерновой, парниковой земли, песка (в соотношении 1:1:1:1) с добавлением древесного угля; в горшке должен быть хороший дренаж. Ранним летом перед появлением молодых побегов молочай можно подрезать или подкоротить. С апреля до сентября молочай нужно удобрять 2 раза в месяц кактусным удобрением слабой концентрации.
Комнатные растения
Почему эуфорбия (молочай) резко начала сбрасывать листья. По внешнему виду не видно чтобы она болеле или пожелтела
Как правило это связано с не достатком освещения .
Это вполне нормальное явление. Не волнуйтесь, старые листья сбросит, новые нарастут.
Старые листья опадают по мере роста стебля, оставляя на нем заметные следы. Молодые листья отрастают только на макушке. Ближе к зиме молочай может сбросить почти все листья, это нормально, весной отрастают новые.
Если желтеет и сбрасывает активно - сократите полив. Зима однако;)