Комнатные растения

Братцы, кто при высадке черенков обращает внимание на фазы луны, научите, плиз...

Верю и проверила на собственном опыте . Убедилась, что влияние луны огромно.
В дни полнолуния и новолуния нельзя сеять и сажать, а так же в те дни, когда луна находиться в знаках зодиака водолея и льва. А также в дни перехода из знака в знак. В лунных календарях это указуют " луна без курса".
Все остальные дни придерживаемся правила "корешки" в период убывающей луны, т. е. от полнолуния до новолуния.
"Вершки" в период растущей луны, т. е. от новолуния до полнолуния. При убывающей луне все соки растения идут в корень. Поэтому, когда нужно посадить растение со слабой корневой системой это учитывают. Это правило используют и когда выращивают цветы из семян. http://www.blagden.ru/blagopriyatnye-dni/16.html
Стала обращать внимание на лунный календарь, после проведенной ночи у моря во время прилива. Если луна действует на такую массу воды, а мы и растения состоим из воды. Опыты провела на черенках пассифлоры .Обрезала и поставила в воду в дни полн. и новол. Результаты ошеломили.
Бикильда Ивановна
Лучший ответ
Не сажаю растения только в новолуние и полнолуние. Если учитывать все "детали" лунного календаря - фазы луны, прохождение через знаки зодиака и т. д. , то дней для посадки практически не останется.
у мИня дЕт дА сиХ пОр сАдит сАд бИз всЯких лунНых калЕндарей....)))) а сАсеДи к нИму за яблАками угасЧацо хоДют, патАмучИто па лунНам\у садИли и нЕт ни хрИна у нИх)) )
дЕд и грИт, глаВнае, знАть чИто садИшь, и кАк за эНтим ухаЖивать!
Это может и влияет на развитие растения. Но я такая не терпеливая, сажу, пересаживаю, поливаю и т. п тогда, когда мне удобно. Не умею я подстраиватся под хорошие и не хорошие дни. Цветочки пока ни на что не жалуются.
Irina Lursmanashvili
Я на это вообще не обращаю внимание, и всё растёт отлично
Люся Чуйкова
календарь есть
Dina Chimchikova
Я тоже не сажаю растения только в новолуние и полнолуние. Остальные как получится.
N.
Natasha ...
Не забивайте себе голову разной ерундой!
И так все растет хорошо, главное, уход!
Не знаю.. что там и как проверяла Katarina Rit на собственном опыте.. могу сказать совершенно точно одно--растениям.. как и отдельным их частям глубоко наплевать на то.. в какой фазе там находится Луна.. и в каком порядке располагаются планеты и на весь прочий астрологический бред. Им важны температура воздуха.. грунта.. достаточная влажность в нужные моменты.. наличие достаточного освещения в зависимости от потребности растения и наличие соответствующего спектра этого самого света. А также отсутствие вредителей и болезней. Если все эти факторы будут в нужных для растений вариациях.. то если Луна вдруг совсем куда то денется--они это не очень то заметят. Так что.. уважаемый тов. Прапорщик--не заморачивайтесь всей этой мутью.. а уважайте правила агротехники. Тогда и растения ваши будут вас уважать и любить!