Комнатные растения
Мне подарили цветок Гордения жасминовая. Еще не пересаживала. Как правильно за ним ухаживать,чтобы не пропал?
Пока зима, подкладывай снег и лед в горшок с землей. Пересадить лучше в конце февраля в легкую землю с большим содержанием песка и торфа. Земляной ком должен быть увлажнен постоянно. Лучше опрыскивать водой. Растение любит прохладу и свет, но без свозняков и прямых солнечных лучей. Если сбросит листья, то надо обрезать и создать прохладный сухой режим на недельку и поставить на это время в темное место. Потом растение вернуть в прежние условия. У меня она так три года жила и цвела (запах обалдеть!!!) . Потом открыв балкон заморозили. Вообще цветок привередливый.
Снег и лед любит азалия, а про гардению - первый раз слышу. На моей памяти еще никому не удалось заставить эту самую гардению жить и цвести в квартире. Знаю, что есть очень похожее растение - табернемонтана, кажется, так. Вот с ней проще. Она и вырастает высоко и широко и цветет обильно. ))
При пересадке нужно правильно подобрать субстрат-любит кислые почвы. Хорошо хвойный перегной с добавкой листового, плюс песочек. Необходимо прохладное содержание.
"""подкладывай снег и лед в горшок с землей""" !Что за бред???! Даже не вздумайте это делать!!!
поливать умеренно! если будет постоянно земля сырая в горшке, цветок начнёт сбрасывать листья и погибнет! удобрять зимой тоже не надо, лучше в конце февраля начать подкармливать, любит много света, и тёплые помещения, не переносит сквозняков, желательно ставить на окно юго-запада
Про снег и лед, я тоже немного опешила. По - моему с азалией спутали. Цветок действительно капризный, мы пока не нашли общего языка :))
земля: вересковая земля и лиственный перегной. при сухости воздуха бутоны опадают, не раскрываясь полностью. поливать 1-3 раза в неделю в период роста теплой водой. не заливайте растение, не давайте субстрату высохоуть даже зимой. совет: период зимнего покоя при 10 градусах и умеренном поливе позволит добиться хорошего цветения. Вроде все!