Если корни заполнили горшок, пересадите его. Выберите горшок сантиметра на четыре шире предыдущего и на столько же глубже.
Землю купите готовую для хвойных растений, если нет - возьмите смесь "для азалии". Хвойным нужна почва с кислой реакцией (низкий показатель pH).
На дно горшка нужен дренаж для стока лишней воды и правильного водно-воздушного режима почвы. Накрошите пенопласт - шарики или мелкие кусочки, слоя в три, чтобы не было видно просветов и земля не просыпалась сквозь них до дна.
Затем слой земли, на который поставьте вынутый из первого горшка ком земли с корнями. Я настойчиво рекомендую Вам его не разрушать и не очищать корни от старого субстрата, то есть пересадить методом перевалки. У хвойных очень уязвимые корешки, особенно на периферии корневого кома, и если их повредить, то подорвешь здоровье растения. Так что просто ставим кипарис как есть и досыпаем свежей земли в пустоты вдоль стенок горшка.
Поливайте осторожно, понемногу, но ни в коем случае не пересушивайте почву в горшке! Она должна быть не сырая или мокрая, а немного влажная. Почву почаще пробуйте пальцем, контролируйте просыхание - некрупные горшки просыхают быстрее.
Я однажды заводила себе несколько разных хвойников. Как раз пересадку (перевалку) они перенесли хорошо. Но в течение нескольких месяцев стали пропадать - не подошел климат, сухой и жаркий. Этим растениям нужна прохлада и влажный воздух, а также яркий, но рассеянный свет. К сожалению, сохранить хвойники в комнатном содержании нелегко. :( К Новому году их обычно выбрасывают в продажу как недолговечный атрибут праздника.
Это мне написала женщина, я сегодня спрашивала про кипарис. Сама купила 2 дня назад.
Комнатные растения
Подарили комнатный кипарис. Похож на длинную палку с небольшими хвоинками. Как ухаживать? Можно ли "распушить"?
Ему нужна кислая песчанная почва, много света (не прямое солнце) и пониженная температура воздуха. Если будут подходящие условия, сам распушиться.
о, Оказывается я не одна задаюсь этим вопросом!) ) Что ж спасибо всем ответившим))