Комнатные растения

1 этаж,в комнате темно даже днем,а так хочется цветов,всё гибнет ,желтеет ,опадают листья, гниют корни,какой цветок не п

Вот перечень теневыносливых растений: фиалки, кливия, драцены (темнолистые) , замиокулькасы, нолина, спатифиллум, шеффлера (темнолистая) , аглаонема, монстера, сциндапсус, эпипрениум, панданус, сансевьерия, фикус каучуконосный (темный) , фикус мелани. Они будут хорошо расти на северном окне, и даже с притенением. Проверено.
НР
Наташа Романовская
2 814
Лучший ответ
Ваши цветочки погибают не столько от темноты, сколько от перемены места. А гниют от перелива. У меня ситуация была подобная. Хотя 4 этаж. Окна выходят почти на север, только лоджия на восток. Рядом высотки. Цветы растут хорошо, конечно не самые светолюбивые. Но перемещать (лоджия-комнаты) перестала. Очень резко ухудшаются условия: темно, сухо и осень. Сейчас вообще лоджию утеплили, там кактусы, цикламены и т. п зимуют.
не все цветы любят прямого света -фиалки, можно и добавить света и лампочкой, а переливать их не обязательно
я купила дневной свет и все просто ожили за недельку, новые отросточки пошли. удачи
замиокулькас. сансивиерия
Елена Голдина
Елена Голдина
10 899
Я лампы энергосберегающие использую в качестве подсветки!
Инна Новикова
Инна Новикова
5 001
Если не хотите расставаться с любимыми растениями, установите для них дополнительное освещение. Энергосберегающие лампы окупятся.
если корни гниют, проблема в поливе, а не в том, что 1 этаж. у меня и дома, и на работе - 1 этаж, северная сторона. но на растения это отрицательно не сказывается. ставьте цветы на подоконник. если все не помещаются, ставьте по очереди примерно через неделю. я так делаю. поливайте после просыхания грунта на 2-3 см. не оставляйте воду в поддоне. рыхлите землю в горшках
попробуйте подобрать растения типа лиан или ещё каких нибудь ползучих растений -все цветущие растение мало по малу терпят только небольшого притенения
@igerim )))
@igerim )))
2 418
Жила в такой же квартире. Даже днем, бывало, свет включали. Хорошо росли: фиалки, декабрист, гинура, сциндапсус. Остальные-выживали. Я, так же как и Вы, всех переселяла весной на лоджию, а осенью на подоконники. Но все же, остальные цветы можно сохранить до весны с помощью " Эпина ". Не могу сказать, что весной они были в идеальном состоянии, но по крайней мере не погибали и могли порадовать в летние месяцы. Выживающие были: эписция, колерия, спатифиллум, пахистахис и еще какие-то, уже не помню.
откройте шторы.... поставте цветы на подоконник.... там свет будет думаю