Комнатные растения

Посадила косточки от грейфрукта,как и при какой температуре нужно содержать их чтоб косточка проросла?

Может у кого то растёт дома грейфрукт,может ли он в домашних условиях дать плоды?
Marianna Kalinich
Так какая температура приемлема в наших условиях? Цитрусовые выносливые, при отсутствии цветков или плодов недолго (до 3 часов) могут находиться в минусовой температуре, а также до 50 градусов жары (это может произойти в теплице или на подоконнике) . Это, конечно, тормозит развитие растений, а при более продолжительном воздействии может их погубить. Так же, как и разница температуры поливной воды и субстрата в 8 градусов может привести растение в шоковое состояние, так и быстрый перенос растения с тёмного места на яркий свет - из дома под прямые лучи солнца - может погубить растение.

Влияние температур:

- Вегетация и выращивание плодов: 22-24 градуса;

- Цветение: 14-16 градусов;

- Завязывание плодовых цветков: 22-24 градуса

- Завязи опадают при температуре 30 градусов;

- Созревание плодов: 14-18 градусов;

- Прорастание семян: 20-25 градусов;

- Зимовка: 5-10 градусов;

- Активный весенний рост: 12 градусов;

- Рост останавливается ниже 12 градусов и выше 38 градусов;

- Температура воды для полива и опрыскивания цитрусовых должна быть выше температуры субстрата на 1-2 градуса (если вода теплее или холоднее субстрата на 8 градусов, растение получит стресс) ;

- Температура воздуха должна быть выше, чем у субстрата, на 1-3 градуса.
Damira Tilman
Лучший ответ
Вырастить может, а вот плоды очень не скоро. Прививка нужна или из черенка. Тогда на третий год зацветет.
Дина Шикова