Комнатные растения
Завял цикламен
Подскажите, пожалуйста, что стало с цикламенами. Моим цветочкам 2 месяца. Поливала в поддон, стоят в прохладном месте. А тут в раз оба пожелтели и все листья и стебли со цветками пожухли. Если один еще как-то жив, то второй совсем уж не дышит.
Если 2 месяца стояли нормально, а пожелтели разом-резкая смена условий содержания. Иногда весной такое бывает. Когда солнышко начнет припекать. Главное чтобы не водянистыми стали. Тогда перелив и начинает гнить клубень. От засухи повять могут, но быстро поднимаются стоит полить. Это не страшно, даже если часть листьев отсохнет. Клубень живой. Если земля сырая, а листьев нет поставьте в теплое место, чтобы скорее просохла. Можно ком из горшка вытащить. После чего в темное и прохладное уберите. При наличии даже маленьких хороших листочков со света не убирайте. Вредители поражают цветоносы, молодые листочки. Они потом рванными, кривыми растут. Думаю не Ваш случай.
возможно, клещ, обработайте инсектицидом и акарицидом, устройте период покоя (малого полива и прохлады) , потом снова зацветёт
Они листопадные. И не обязательно погибают из магазина - вот у знакомой отлично прижился и размножился в большом количестве:)
На покой ушли, они так делают. Сократите полив, пусть отдохнут, а потом снова начнут расти, сначала листья пойдут, а потом цветы
А им точно не жарко? Если нет - попробуйте полить, добавив жидкое удобрение. Мой после такой процедуры ожил, а тоже почти совсем завял на второй день покупки. Их в магазинах перекармливают, чтоб товарный вид имели.
Вообще-то цикламены - сезонные растения и период цветения у них чередуется с периодом отдыха. Во время отдыха их надо поливать 1 раз в неделю, необильно, а весной пересадить и подкормить и они очнутся, только если вы их не покупали в крупных магазинах в цветущем состоянии, там их перекармливают удобрениями, чтобы они имели товарный вид, а когда они отцветут, то, к сожалению, погибают
Добавлю, клубень должен торчать над землей на 1/3. Проверьте, если клубень уже мягкий, то залили и он гниет. Если твердый, удалите все пожелтевшие листья и забудте про него на время, очень редко поливая по-немногу.