Комнатные растения

У моей драцены стали опадать листочки, ствол и корни в порядке,как спасти растение?

Драцена теряет листья по двум причинам : при сильном пересушивании земляного кома или при избыточном переувлажнении.

Если зимой при недостатке света в комнате довольно жарко, снизьте температуру в комнате и переставьте драцену в более светлое место.

Если вы не полили вовремя растение и оно именно поэтому сбросило листья, после полива как можно чаще опрыскивайте – вскоре появятся новые пучки листьев, но Ваша драцена с голым стволом будет напоминать пальму.

Если вы чрезмерно заливали драцену, то у неё пострадали корни – ведь воздух корням растения нужен так же, как и вода. Извлеките драцену из горшка и стряхните землю, внимательно осмотрите корни : если они все почерневшие и гнилые, то прибегните к вегетативному размножению.

Если среди корней есть живые, то обрежьте все погибшие корни. Помойте хорошо горшок, проделайте в нем отверстие, если оно отсутствует, уложите на дно дренаж ( гравий, керамзит ) , на него слой субстрата и посадите растение, используя новую землю. Полейте и постоянно поддерживайте равномерную влажность грунта, не допуская переувлажнения и пересыхания. Драцена очень любит опрыскивание.

Нельзя поливать часто и понемногу! После лёгкого подсыхания почвы прорыхлите её и полейте, удаляя лишнюю воду из поддона. Новый полноценный полив делайте только по мере необходимости.

Если Вы захотите омолодить и размножить растение, срежьте верхушечную часть (около1 5-17 см) , обработайте срез толчёным древесным углём и поместите черенок в маленький горшок с лёгким субстратом, полейте и соорудите маленькую тепличку из палочек-распорок и прозрачного целлофанового пакета, закреплённого резинкой по ободу горшка.
Лариса Амерханова
Лучший ответ
Сухой воздух, попадание холодного воздуха, вредители или старые листья, чрезмерный полив, вот причины опадания листьев.
Вот и зайди в поиске на комнатные растения и получишь ответ.