Комнатные растения

посадили косточки от мандарин. через пару недель они взошли! ура! а как теперь за ними ухаживать?

Мандаринчики капризнее лимонов. Но зато лучше ветвятся. Этой зимой пусть растут в тепле (но не над горячей батареей). А в дальнейшем рекомендуется прохладная зимовка (10-15 гр). При теплой зимовке нужна досветка иначе будут листопадить. Любят солнышко и повышенную влажность воздуха.
Конечно из взошедших рекомендуют выбрать лучшие. Но у меня рука не поднимается выбросить остальные. И сейчас подрастает штук 30 цитрусят. Старшеньким 2 года. Прививки мандарины плохо переносят. Так что я свои прививать не планирую. Буду добиваться цветения формированием кроны.
Взошли мандаринчики.
мандарин
Валентина Ковалева
Лучший ответ
Алия Денсембеева большое спасибо!!!!
выбросить. из косточек растени я цитрусовые дома плодов не дают. Хотите плоды- покупаите специально выращенные цитрусовые, в интернет магазинах и магазинах цветов.
В лучшем случае вырастет полутораметровый сборщик пыли.
у них листики вощеные чуть чуть, они любят солнечный свет (средиземноморья и Африка) и влажный климат... .

поздравляю!
Алия Денсембеева спасибо!!!!а что делать с остальными косточками????мы много посадили, пока 3 взошло. так и выращивать 3 или оставить 1? подскажите, пожалуйста! очень хочу, чтоб прижилось) и куда лучше ставить. сейчас стоит на кухне, где постоянно горит газ.
Мандариновое дерево в домашних условиях должно себя чувствовать очень комфортно. Чтобы создать оптимальные условия для благоприятного роста этого уникального деревца, радующего глаз своими яркими оранжевыми плодами, потребуется совсем немного.

При покупке следует обязательно обратить внимание на однородность листочков, они должны быть однотонного зеленого цвета без каких-либо желтоватых пятнышек. Если же таковые имеются, это говорит о некоторой болезни этого деревца, и в дальнейшем ему потребуется дополнительный уход.

При пересадке мандаринового дерева следует обязательно пользоваться дренажем, землю следует покупать непосредственно для цитрусовых деревьев или только для мандариновых деревьев, универсальная земля в этом случае не пригодна. Полив дерева должен быть обильным с обязательным распылением на листья и плоды. Летом поливаем каждый день, зимой – через один-два дня, в зависимости от сухости почвы.

Не желательно после распыления выносить дерево на открытое место под прямые солнечные лучи, в этом случае существует риск быстрого высыхания растения.

Место расположения деревца должно быть светлым, теплым, увлажненным. При выполнении этих простых требований ваше мандариновое деревце всегда будет хорошо плодоносить и радовать вас каждый день.
Воспользуйтесь советом тех, кто уже их проращивал. . Я тоже пыталась вырастить из косточки и лимон и лайм, и даже грейпфрут. . Они всходили, были зелёненькие, но не цвели и не плодоносили..