Комнатные растения
Посеяла семена пасифлоры, и прочитала еще что помимо красивых цветов+
она дает еще и плоды съедобные. Кто нибудь пробовал? Вкусные? И от любой пасифлоры можно съесть плод?
Плоды пассифлоры - это н\р маракуйя, гранадилла - можете купить в гипермаркетах и попробовать, можно из них же и семена посадить, взойдут гораздо быстрее и их много.
Анна Кашенкова
http://www.flowersweb.info/forum/forum49/topic15628/messages/ - когда-то мне тоже посоветовали этот форум
5 лет пыталась вырастить пассифлору из семян. Без результата. Прошлой весной взяла черенки.
Ну а про плоды уже написали.

Екатерина Краснова
а Вы долго всходов ждали? У меня б/маракуйя всегда прорастала, но месяцев 6 - 7
Ирина Карпова
Осенью маракуйю к пассифлоре ткнула.Опять ждем-с...
А лет 7 назад взошли без проблем.
у меня ни разу не вызревали - на окне им, видимо, солнца маловато чтобы дозреть, а на балкон не выношу - на прямом солнце "сгорят". Но я и цель такую не ставила - цветут, и прекрасно. В принципе, реально, но при условии, что Вы никогда никакую химию не будете применять (средства от вредителей, подкормки неорганические) - иначе, как же их есть?
сорт сорту рознь
некоторые семена по году всходят
смотря какой сорт посеяли
некоторые семена по году всходят
смотря какой сорт посеяли
сеял бразильскую маракуйю, зацвела на 3 год осенью (первые цветы образовала на второй год, но не хватило солнца, т. к. цветёт осенью) . Цветы оказались невзрачные (фото пакетика есть на картинке у ответившей вам Анны Орловой. Плоды размером с куриное яйцо, выросли в теплице, куда я её отдал, сначала зелёные, потом фиолетовые. Внутри крепенькой кожуры студеобразная масса с семенами, кислючая жуть, но приятный привкус, для добавления в компоты или водку.

Мои не съедобные- ватные и безвкусные, , Лежат у меня 5 пакетов с семенами ( на "адениум дома " заказывала) . Вот через неделю посею. . темно у нас еще ( Лен обл) , А адениумы толстеют) ) И стоит в холодной спальне. . В этом году ошалела- зацвела в декабре))

У моей соседки завязались плоды, но увы, не выжили. Наверное не те условия.
Я сорвала плод пассифлоры во время возвращения домой с отдыха В пути побоялась его есть, а дома попробовала -он оказался не вкусными, есть там особенно было не чего Даже моя собака, которая ест абсолютно все что ем я от кусочка пассифлоры отказалась Но всходы появились через неделю после посадки семян