Лигуструм или бирючина - это листопадные или вечнозеленые деревья или кустарники. Листья лигуструма цельнокрайние, кожистые, овальные, супротивные, на коротких черешках. Цветки мелкие, белые, собраны в верхушечные, метельчатые соцветия, слегка напоминающие сирень, но значительно менее декоративные. Плод — 1-4-семянная, ягодоподобная костянка. Это ценные декоративные растения, широко используемые в одиночных, групповых и бордюрных посадках, для создания живых изгородей. Лигуструм хорошо переносит обрезку, ему можно придать форму шара, пирамиды, цилиндра и т. д. Место происхождения: распространенных в основном в Восточной Азии, один встречается на юге России, в Южной Европе, Северной Африке и Малой Азии.
Освещение: В комнатах выращивают вечнозеленые виды, они нетребовательны к свету, могут переносить незначительное затенение. В комнате лигуструм содержат на северном окне. Летом полив обильный, зимой умеренный, но без пересушивания земляного кома. Зимой в прохладных помещениях (10...12 °С) он сохраняет листья, которые иногда может сбросить в теплой комнате.
Полив: Летом полив обильный, зимой - умеренный, но без пересушивания земляного кома.
Размножение: Размножают черенкованием весной в песке под стеклом. После укоренения пересаживают в небольшие горшки. Семенами размножают реже.
Пересадка: В почвенной культуре растет в смеси дерновой, перегнойной и листовой земли с песком (4:2:1:1). Хорошо растет в гидропонной и ионитной культурах. Вредители Лигуструм -
Мучнистый червец
Паутинный клещик
Тля
Трипсы
Щитовки и ложнощитовки
Комнатные растения
лигуструм...знаете ли вы такое растение? как правильно за ним ухаживать?
Кирилла Сироткина
огромное Вам спасибо за такой подробный ответ!!