Комнатные растения

Лимон собирается цвести. Вид его не очень. Оставить или сорвать соцветие.

Вид его не очень. Оставить или сорвать соцветие.
У меня на таком был один плод. Думаю, что он просто зацветет, плоды не завяжутся. Я бы от такой красоты не отказалась, пусть бы поцвел.
Дина Шатрова
На 1 цветок 12-15 листьев надо. Есть?
остается надеяться, что процветет и сбросит сам, обойдется без завязи... веснойпрошлого года у меня один пестролистный цитрус цвести надумал в детском возрасте... 4 раза обрывала бутоны раз за разом... так и вмер.... потом поняла-надо было подождать, дать процвести-может лучше б дело было... и не изошел бы весь на бутоны ненужные
Пока никаких плодов! Отцветёт, и потом завязи оборвать. Бутоны не трогайте, так и будет пытаться цвести, и последние силы истратит.
ВЫ его сформируйте, он у вас какой-то маленький в один стебель... А лимон надо прищипывать до ветвей четвертого порядка, а потом пусть цветет....
http://www.flowersweb.info/acquaintance/limon.php вАМ НАДО ФОРМИРОВАТЬ КРОНУ ЛИМОНА И НЕ ПРО КАКОЕ ЦВЕТЕНИЕ И РЕЧИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ. ПОДОЖДИТЕ МЕСЯЦ И ОБРЕЖТЕ ЛИМОН, ОТСЧИТАЙТЕ 4 ЛИСТИКА И РЕЖТЕ ЧЕРЕНОК. ЧЕРЕНОК МОЖНО УКОРЕНИТЬ ПОД БАНКОЙ, У СТАРОГО РАСТЕНИЯ ПОЛУЧИТСЯ ФОРМИРОВКА КРОНЫ, ПОТОМ ПРОДОЛЖАЙТЕ, ОТРАСТЕТ ПОБЕГ, 4 ЛИСТИКА ОТСЧИТАЛИ И ОБРЕЗАЛИ.
Лучше пока этого не делать, растение ещё маленькое, на каждый завязавшийся плод должно приходиться не менее 20-ти листьев. В вашем случае, лучше прищепнуть верхушку, чтобы стимулировать развитие боковых побегов
Для плодов он еще очень маленький! Дайте расцвести, полюбуйтесь, насладитесь ароматом и оборвите. Вам сначало кустик выростить надо.