Комнатные растения

в лимоне завелась мошка в земле как избавиться вроде пидура. лимон сейчас цветёт.

Подура, появляется от частого и обильного полива. Сокращайте полив иначе корни сгниют.
Ольга Федорова
Лучший ответ
Препарат "Гром 2" - посыпать землю сверху.
Но главное - реже поливать: подуры размножаются в постоянно переувлажнённой почве.
http://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=21136
Роза Крутова
Народный способ, выманивание. Срезы сырой картошки разложить по земле, а через некоторое время собрать с налезшими на них подурами, повторить несколько раз. Ну и конечно, сократить частоту поливов. Лимону просыхание земли сантиметра на три не повредит, а подур подвялит.
Нарезать тонкими дольками чеснок и разложить в горшке с цветком;
Вертикально поместить в почву несколько кусочков апельсиновой цедры;
Воткнуть несколько спичек в зараженную почву головкой вниз, сера также может стать спасением от мошек. Затем слегка увлажнить верхний слой почвы;
Опрыскать почву и само растение слабым мыльным раствором. Затем полив временно прекратить и дождаться, чтобы почва подсохла. Для того, чтобы подсушить почву, можно тонким слоем сверху посыпать золу или прокаленный песок. Зола и прогретый песок не дают почве набрать лишнюю влагу, при этом возникает дренажный эффект, который предотвращает развитие личинок в дальнейшем.
Если простые средства не помогли вывести мошек, то придется прибегнуть к применению бытовой химии. — Вместо слабого мыльного раствора можно применять слабый раствор марганцовки. В случае применения мыльного раствора или раствора марганцовки важно не перестараться и не навредить тем самым растению. После этого также как и в случае с мыльным раствором, нужно подсушить почву.
В цветочных магазинах в продаже имеются действенные химические свойства для борьбы с мошками, например: Актару, Базудин, Гром-2.
Мошка и подура - разные вредители. В любом случае нужна хорошая просушка земляного кома, потом Актарой полейте 2-3 раза.
ДИХЛОФОС самое простое решение лимону он не повредит слегка брызнуть также от шитовки и клеша