Комнатные растения

В некоторых горшках комн. растений завелись мошки. Подозреваю это от земли зависит. У жены намерения закупить еще для

пересадок следующих подростков. Подозреваю мошка питается органикой заложенной в грунт. Какие меры посоветуете для предотвращения распространения заразы. Прокалить землю? Проморозить? Подождать пока оттает газонная земля. В тех горшках где земля старая или не покупная мошки нет.
Я пробовала пересаживать, прокаливать землю, поливать марганцовкой и ещё много всего. Лучше всего помогает "Починъ". Присыпьте поверхность земли в горшке и через пару дней исчезнут все вредители.
Марина Иванюк
Лучший ответ
возможно слишком увлажнена. Попробуйте подсушить или полить вишневого цвета раствор марганцовки.
Эти мошки называются сциариды. Откладывают личинки в землю, из них выводятся червячки, которые вредят молодым корням. Пересадка здесь не поможет. Меры борьбы:
1.Не поливать слишком обильно, мокрая почва способствует размножению.
2. Пролить все растения раствором фуфанона, 1 ампула на 5 литров. Перед поливом - неделю не поливать. Через 7-10 дней - повторить.

Но самый лучший способ- просто повесить липкую ленту от мух, вы удивитесь, сколько мошек на неё налипнет уже через 2 недели. Так постепенно вы их всех уничтожите, за лето может понадибиться менять липкую ленту. Это хороший способ, но не эстетичный.
Ольга *
Одна моя знакомая биолог, профессор, говорила (я уже не раз писала об этом) , что в магазинах продается отработанный грунт из теплиц вместе с теми вредителями, что жили в теплице.
В этом году получилось так, что не хватило земли, которая была запасена с осени для рассады. Купила в магазине, впечатление такое, что там даже корни старых растений полуперегнившие.
А еще Антон в одной из передач рассказывал как правильно выбрать землю в магазине.
Кстати, не обязательно ждать, когда оттает земля. Если есть возможность, наберите мерзлой земли. Разложите ее не очень толстым слоем, но НЕ ПРИМИНАЙТЕ, она постепенно оттает и станет мягкой и рассыпчатой. Я часто так делаю. Но сейчас у нас до сих пор столько снега, что не докопаешься.
Причина во влажности почвы, отсюда и мошки. Отрегулируйте полив. Пробрызгайте почву слабым раствором марганцовки. Положите зубчик чеснока во все горшки. Для своих растений я использую грунт приготовленный мною. Смешиваю обычную покупную с огородной землей и с речным песком в равных пропорциях. Обязательно прокалываю в духовке. Грунт получается рыхлым и хорошо пропускает воздух и воду. А сейчас вы можете купить обычную землю в магазине и проколоть в духовке. А на будущее попробуйте мой способ (такая земля очень нравится моим растениям).
«Главное правило — избегать переувлажнения почвы в горшках. Если вы склонны заливать свои растения, то отрегулируйте полив: переувлажнение почвы в горшках создает условия для активного размножения сциарид. Никогда не поливайте растение снова, если в его горшке почва сверху не просохла! Если вы случайно полили растение слишком сильно, слейте излишек воды из поддона и тщательно просушите земляной ком до следующего полива. Из химических средств подходит любой доступный инсектицид: Агравертин, Актара, Инта-вир, Фитоверм, Актеллик, Кинмикс, Карбофос. Развести рабочий раствор по инструкции и основательно пролить почву в горшке два раза с интервалом 7 дней. После обработки почвы препаратом от вредителей нельзя поливать растения не менее 3 – 5 дней, чтобы не ослаблять действие препарата уменьшением его концентрации и вымыванием из почвенного кома.»
Наталия Тутова
Землю надо прокалить. А что за мошка? . Может полить растение слабым раствором марганцовки?
Если в земле белые прыгающие насекомые - это подуры, от переизбытка влаги, надо уменьшить полив и засыпать землю сверху песком
La Diva
Виктория Лобода Насекомые беленькие есть, только похоже не прыгают. Так, ходят себе. Летают маленькие черненькие мошки. Полив всех растений в доме одинаковый - умеренный. На одном подоконнике стоят горшки с мошкой и без мошки.
Выкинуть всех?
Я покупала в зоомагазине специальный порошок. Сыпете его поверх земли и через 3-4 дня мошки пропадают.
Согласна с мнением что мошки от переувлажнения и (или) застоя воды. Я сменила землю на свежую покупную. Корни перед пересадкой обмыла. Подуры пропали.
А ещё можно т погрузить горшок целиком в воду на несколько часов - насекомые должны выплыть на поверхность, Растение после просушить хорошо до след полива.
я раствором фитоферма поливала, вроде пропали....