Мошки эти скорее всего - грибной комарик.
Предпочитает богатую перегноем почву. Личинки насекомых питаются обычно органическими остатками в почве, но иногда поедают молодые корни.
http://www.botanichka.ru/2010/02/sciara/ Здесь есть достаточно детальная информация.
Я напасть эту обнаружила просто вовремя и все-же, пришлось пересадить некоторые растения, которые (как я посчитала) перенесут сильную очистку корней от земли, хотя это очень рискованно. В магазине приобрела похожее на опилки средство, для того, чтобы укрыть сверху почву. Устроила цветам карантин и повесила клейкую ленту для ловли паразитов. . Сейчас все в порядке, но на лечение моих любимцев ушел не один месяц.
Так что запаситесь терпением и удачи вам )))
Комнатные растения
в горшке с фикусом прямо в земле завелись мошки.Что делать????
Быстрее покупать от них отраву, горшок подальше от других цветов. Мошки заводятся, если вода в горшке застаивается, поливайте впредь меньшим количеством воды.
есть спец средства, приходите в магазин-говорите для чего нужно. Или по-старинке: насыпайте в землю табак, хотя его достать куда труднее!
Вот паразиты! И до вашего цветочка добрались! Мы мучаемся и живем с ними последние лет 15! Не вытравляются !!!Перепробовали многое. Вроде исчезают, а потом снова появляются. Помогает жесткий карантин всех цветов с изоляцией и уничтожение зараженных. Увы!
я травил дустом. просто насыпаешь, только не прямо на землю, а на газетку, и кладешь под цветок. не знаю правда, продяется ли он еще.
Травить. Идете в ближайший цветочный магазин и покупаете. Сейчас есть масса средств.
От земляной мошки помогает Гром-2 (насыпать в горшок и присыпать землей) и вермикулит (насыпать в горшок слоем 1-2 см.)
Может пресадить)
полить, воткнуть в горшок с цветком спички серой вниз ( штук 10), дня через 3 сера отвелится. повторить 5-6 (а кто говорил, что будет легко? ) раз. проверено на своих растениях и мошках.
постарайтесь поменьше поливать и почаще опрыскивать, купите средство