Комнатные растения
в фикусе завелись мошки. как от них избавиться?
Обнаружила сегодня,что в карликовом фикусе живут какие-то мелкие мошки. как от них избавиться?
Причины появления мошек в цветах - переувлажнение почвы.
Подсушить почву цветов, меньше поливать растения и чаще взрыхлять грунт.
Поливать слабым (светло-розовым) раствором марганцовки (сильный раствор марганцовки может сжечь растение) .
Разрежьте чеснок тонкими дольками и разложите по земле в горшке или в почву воткнуть корочки кожуры апельсина.
В цветочных магазинах можно купить препараты «Гром-2» (специально от мошек) , «Базудин» , Актара. Применять Актару из расчета 0,1 г препарата на 1 л воды. При данной концентрации раствора Актары само растение не пострадает. Важно отметить, что поливать почву растения этим химикатом нужно только в том случае, если личинки мошкары находятся в почве.
Добрый день!
Сциариды (плодовые комарики)
Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.
Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.
Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.
Полить почву раствором инсектицида, например Инта-вира. Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Всего вам доброго!
Сциариды (плодовые комарики)
Меры борьбы:
Всего вам доброго!
Обнаружила сегодня, что в карликовом фикусе живут какие-то мелкие мошки. как от них избавиться?
Не шучу. Оросите Пепси колой. Разведите 1/3.
Благодарю за вопрос и ответы!