Комнатные растения

У комнатного растения завелись вредители, похожие на мошку

Недавно стала замечать, однажды я случайно перелила растения и заметила этих гадов, папа сказал обрызгать раствором соды. Я так сделала. Поможет ли против этих мошек? Едят ли они корни? И о листья стали желтеть и опадать
Ко как успела сфоткать одного. Они улетают быстро
опа, у меня такая же фигня!!! тоже самое желтеют листья и опадают, корни вроде эта тварь не жрёт. по-крайней мере у меня ещё не подыхали цветы. насчёт соды - я не пробовал. чем с неё бороться сам пока не знаю ;(
Маришка Боган
Лучший ответ
Как бороться с цветочной мошкой (сциаридамы)
https://floristics.info/ru/stati/1118-kak-izbavitsya-ot-tsvetochnoj-moshki.html#s4

Если их много, то не тратьте время на обработку народными средствами, а сразу купите "Гром 2" - просто посыпать порошок (без запаха) поверх почвы.
Но это не уберёт причину: постоянно переувлажнённая почва.
Поливать только после просушки верхнего слоя земли на глубину 2 - 3 см, между поливами аккуратно рыхлить (вдоль стенок горшка можно поглубже, около растения чуть взрыхляя почву).
Есть препарат Землин. Хорошо помогает от всяких насекомых в земле. Сода вряд ли поможет. Как вариант- любое средство от комаров или Дихлофос. Поставить горшок в пакет, пшикнуть. Завязать пакет и оставить на часов. И главное, не переливать! Если подсушить землю, они могут и сами пропасть.
Эти малыши не едят корни, листья и т. п. Они питаются органикой в почве. Листья желтеют от фузариоза и заливки вазона, недостатка фосфора и железа. Грибные комарики здесь не причем. (здесь чешуйницы)
Настя Питруник
Уменьшите полив, воткните спички, 4-5 штук, головками в грунт в горшки, поменяйте несколько раз. Но, ключевые слова в данном случае "уменьшите полив".
Вера Попова
Эти гады от сырости появляются. Земля в горшке не успевает просыхать.
Лучше поменять землю.