Комнатные растения

В комнатных растениях завелись мушки, как от них избавиться?

дома жарко, стараемся не переливать, мушки маленькие черненькие
Мне марганцовка не помогла. Вчера купила ГРОМ-2 микрогранулы от комнатных мушек и садовых муравьев. И вчера же засыпала в горшки, перекопала слегка. Написано, что результат будет через 3 дня, но уже сегодня мошек почти не осталось!
Ольга Мезенцева
Лучший ответ
опрыскать коньяком, водкой или виски
я поливала слабым раствором марганцовки и сыпала табак из сигареты.. . помогало. но слабо...
Почвенные мушки появляются в горшке с растением при избыточной влажности почвы.

Снимите из контейнера верхний слой земли (аккуратно, не повреждая корней растения) , засыпьте на её место свежую.

Пролейте почву чуть тёплым слабым раствором марганцовки

Лишнюю воду после полива всегда выливайте из поддона.

Можно пересадить растение в новую землю, или использовать старую, прокалив её. При пересадке нужно удалить всю землю с корней. Горшок обработать кипятком, обмыть горячей мыльной водой, а затем раствором марганцовки.
не поливать растение несколько дней и положить что нибудь похучее полынь например или пижму, цитрусы тоже можно
'''s@lt@ '''
Это Мушка сциара (грибной комарик) . Сама мушка не приносит вреда, а вот ее личинки подъедают корешки растения и растительные остатки. Очень быстро размножаются в сырой почве. На верхний слой почвы можно насыпать песок, гравий, керамзит. Саму землю можно пролить любым инсектицидом Инта-вир и т. д.
Мира *****
Очень помогают корки от цитрусовых. Просто разложите их на земле в горшке.
Анастасия* :)
Если мошки от растений, то покупайте средство "Гром" или "Гром-2", на пакетике понятная инструкция (Продается в "цветочных" магазинах или "все для дачи")
Замените верхний слой земли и не заливайте растение.
Margarita Kosenko
значит в почве завелись белёсые червячки из которых эти птеродактели в последствии и вырастают. Как правило, из-за переувлажнения (может плохой дренаж или поддон с водой) и каких-то съедобных органических астатков в верхнем слое субстрата (заваркой не разбавляли???:)) )

можно попробовать обновить верхний слой почвы, если не поможет - в магазинах широкий выбор химии на каждого паразита.
А я этими мошками кормлю рыб! Рыбы живы, довольны и счастливы!
Нужно уменьшить полив, дать земле просохнуть и полить специальными средствами от мошек!! Тоже такое было, но слава Богу все исчезли; -)УДАЧИ!!!