Комнатные растения
Цветок Драцена..
год назад купила Драцену... она совсем не растет, а в последнее время листочки у нее упали... чем можно подкормить? И еще вопросик... Как пересаживать драцену и стоит ли менять горшок, корни не очень большие...?
Скорее всего, сначала драцена адаптировалась к новому микроклимату, а с осени начался относительный период покоя, вот она и не растет пока.
Причины по которым снижается тугор листьев:
- переувлажнение почвы (зимой грунт между поливами должен просыхать до дна горшка) ,
- холодный сквозняк,
- недостаточное освещение.
Подкармливать больные растения НЕЛЬЗЯ, необходимо просто нормализовать уход.
Пересадите драцену в марте месяце. Если горшок по размеру подходит, то оставляйте его, а грунт поменяйте (подойдет универсальный для декоративно-лиственных растений) . На дно обязательно поместите слой дренажа. После пересадки подкармливать можно НЕ раньше, чем через месяц 2 раза в месяц удобрениями для лиственных растений с преимущественным содержанием азота.
- холодный сквозняк,
- недостаточное освещение.
Потенция листиков.. . Тургор.. . падает при перекормке азотными удобрениями.
Чем подкармливали - удобряли?
Универсальным удобрением?
Чем больше азота поступает в грунт - тем сильнее нагибаются листья.
И у юкки, и у драцен и у пальм.
Чем азота в почве меньше, тем листики жёстче.
Тем они.. . торчком стоят.
Не используйте высокоазотные удобрения.
Даже кемиру.. .
старайтесь вносить специальные удобрения "для пальм" или "для драцен"
(но ни в коем случае не "для декоративно лиственных" - там многовато азота)
Лучшее соотношение Азота-фосфора-калия для драцен N:P:K = 10:20:20
(из соотношения видно, что азота там в 4 раза меньше, чем всего остального)
В универсальных же удобрениях соотношение N:P:K = 10:10:10
(то есть азота там в два раза больше нормы.. . нормы для драцен)
Кстати.. . при избытке удобрения в грунте корни начнут гнить.
Чем подкармливали - удобряли?
Универсальным удобрением?
И у юкки, и у драцен и у пальм.
Тем они.. . торчком стоят.
Не используйте высокоазотные удобрения.
Даже кемиру.. .
Перевалите в большой горшок. У меня 2 большие-по 1.5м, одной 5 лет, второй 7, и 2 маленькие по 1,5года. Зимой полив минимальный, часть листьев они сбрасывают. Опрыскивайте воздух вокруг раз в неделю. Кормить лучше с марта раз в 2 недели комплексным (я использую рост нпо сила жизни, г. Саратов) и с апреля 1 раз в месяц опрыскивать эпином (через 3-5 дней после подкормки).
Проверьте корни, вероятно залили вы растишку. Обрежьте гнилые, срезы можно присыпать активированным углем, пересадите . Горшок должен быть по размеру корней. Отрегулируйте полив.