Комнатные растения

Знатоки цветов, а именно цветка "Драцена", требуется Ваша помощь/совет!

Доброго времени суток! Подарили мне сие растение - "драцену" (а именно - Dracaena Massangeana) месяца 4 назад.. Пересадил я ее, как велели, в новый, не казенный горшок, чуть большего диаметра, досыпав необходимое кол-во земля специально для этих растений (надеюсь, продавец магазина не обманула на счет земельки).. Так вот через н-ное время края листков (примерно половина из всего количества) засохли...причем именно края... и так по сей день без изменений.. Поливаю несколько раз в неделю...(опять же по советам...) , листья опрыскиваю через день... Вопрос - что с листьями??? Кто ТОЧНО знает, как часто ее нужно поливать, опрыскивать листья ну и т.д...в общем, как более правильно начать за ней ухаживать, дабы цветок не погиб... Заранее спасибо! p.s. ах да...стоит практически возле окна, света и тепла - хватает...
Teri . . .
Мне кажется проблема в земле, корни постоянно немного подгнивают, вы ее переваливали, и досыпали новую землю, она у вас по краям и сверху, а внутри остался транспортировочный грунт, он очень влагоемкий и не дышащий. Пересаживайте драцену, тем более сейчас весна. Достаньте из горшка, земля по краям скорее всего сама отвалиться, а вот то что в корнях (транспортировочный грунт) вымочите, аккуратно поставте в тазик с водой минут на 5, и прямо в воде руками немного пошибуршите корни, стараясь как можно больше этого грунта вымыть, но осторожно. На дно горшка дренаж, сверху дренажа я насыпаю песок. Драцена любит влажный воздух, но опрыскивание это не лучший способ борьбы с сухостью, очень уж он коротковременный, поставте горшок на керамзит, а в поддон налейте воды, но так чтобы дно горшка воды не касалось. С опрыскиванием и купанием при низких температурах будте осторожны, я так потеряла драцену в этом году (одни черенки остались) , загнила сверху от попадания воды в точку роста.
Лилия Каланова
Лучший ответ
виновата батарея отопления, а опрыскивать надо 2 раза в день.
Согласна с Аллой, почитайте про уход. http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dracaena.html
попробуйте избегать прямых солнечных лучей, опрыскивать ежедневно, поливать раз в неделю чуток и можно чайной заваркой
Saikal K
Слишком много влаги! Видимо, грунт не успевает просохнуть полностью между поливами. Сухой воздух - ерунда! Если корни здоровы - никакие батареи не повредят. Я свои драцены поливаю крайне редко, особенно зимой, не чаще раза в месяц, летом раз в две недели. Опрыскиваю, когда прийдётся.
Наталия @@@
Я свою драцену поливаю крайне редко, особенно зимой.
Tatyana Kuprienko
много поливаешь, убери от окошка и еще- моя адаптировалась более полугода, пересаживать надо было не разбивая земельный ком. В принципе растение не очень прихотливое!!!
поливаю 1 раз в неделю, но листья тоже отмирают нижние и немного на концах
Аngel{Ina} ....
Точно знаю, что она не любит свет. Попробуйте поставить подальше от окна. У меня тоже так было. А на время отпуска отдала соседям. Когда приехала - не узнала, она так похорошела, потому что стояла у них довольно далеко от окна.
И вам доброго времени суток!) )
Попытаюсь помочь.. Коричневые края и кончики листьев драцены - вероятная причина сухой воздух. Они требуют высокой влажности воздуха, или поместить во влажный торф или регулярно опрыскивать. Другими причинами могут быть сквозняки или недостаточный полив. Если будет пересыхать почва у корней, на листьях появятся коричневые пятна. Земляной ком должен быть все время влажным.
Лучше всего драцены растут в легкой тени, возле восточ и запад окна.
Регулярное опрыскивание и обильный полив, который зимой уменьшают.
Как то вот так, удачи!!