Привет! Вот скоро открываю дачный сезон, мне многие говорили что фаленопсис не любит смены места, и как тогда его перевозить с пользой для него*???
и проблема номер 2! Поливаю цветок правильно, но на следующей день после поливки, корни не зелёные как должны быть! а желтые, ( а некотые все таки зеленые) и что это за фигня? помогите, очень люблю своих деток) И вообще что мне делать с корнями, нормально ли это??

Танечка, корешки-то гниют.. . Выломайте все гнилые, разломы хорошо смажьте зелёнкой, подсушите и поставьте на ночь в раствор Фитоспорина-М (по инструкции) , утром подсушите и высаживайте в свеже прокипячённую с добавкой лимонной кислоты крошку сосновой коры, размер 1-1,5см. Дырочки в горшке должны быть не только внизу, но и в стенках: это же эпифит, растёт "сидя" в расщелинах стволов и ветвей, корни на воздухе. Удачи!
пересадите, или - прикройте кокосовым волокном (свет оно пропускает, а влагу подзадерживает)
...а перевозить - да просто сделайте кулек из газеты, чтобы не сломать по дороге
Перевозите спокойно. Вы же не каждый день его будете перевозить?
Корни обычные для комнатных условий. Если надумаете пересаживать, сильно просторный горшок не берите, цвести перестанет.
Да не волнуйтесь! Это же растение-паразит на его родине! Если на улице у вас еще холодно, то засуньте в пакет потолще (я покупала с цветочном магазине спец. пакет для перевозки растений - зимой не мерзнет, летом не парится) . Ничего ему не будет. Я вот один отправила в дачную сссылку, долго не цвел, а сейчас по-моему пупыр новый лезет :)))
А по поводу корней: Те, что сверху - воздушные, они сохнут из-за низкой квартирной влажности воздуха. Будет лето, выставляйте его на воздух (притененный) . Дома можете в блюдечко воды наливать рядом. Пересаживать я бы не стала. А вот корни, которые внутри горшка просматриваются должны быть зелеными. Или серебристого цвета. Если видно, что сухие, то их лучше обрезать. Просто выньте растение из горшка, обрежте сухие-гилые корни присыпьте места активированным углем и посадите в тот же горшок, кору можно заменить, если ей уже более 2 лет.
Удачи вам!
Вам надо пересадить орхидею, удалив при этом все засохшие корешки, горшок возьмите чуть побольше и нужна спец. почва для орхидей.
Вам нужно этот цветочек пересадить в большой горшок в этом ему тесно вы что сами не видите а корни нужно засыпать землёй.
Если как вы говорите есть дача то перевезите его окуратно так чтоб не сломать ему корни.
С уважением к вам Е. С.
помоему его пора пересадить
У фаленопсисов растущих в квартире, корни на поверхности субстрата, из-за малой влажности, часто имеют несколько сморщенный, нежизнеспособный вид, но это на первый взгляд. Внутренняя часть корня (тяж) остается живой и нормально функционирует. Так как фаленопсис постепенно растёт вверх советую добавить субстрат, такие корни, прикрытые субстратом, иногда начинают ветвиться. Погибшие же корни определяются просто: на ощупь и по внешнему виду. Они темные, мягкие и часто полые внутри.
Если растение появилось у вас недавно, то это может быть стрессовая реакция на изменение условий содержания, в частности, понижение влажности воздуха. Попробуйте прикрыть воздушные корни мхом-сфагнумом, он хорошо удерживает влагу, но следите, чтобы мох не был постоянно мокрым.
Кроме этого, корни могут засыхать в результате механических повреждений, а также вследствие естественного старения.
З. Ы. не используйте цветные горшки. Купите белый, прозрачный горшочек и пересадите.