Комнатные растения

Вопрос к знатокам Мурайи.

У меня Муррайя была пересажена весной, за лето пустила много стрел, все было хорошо и буквально неделю назад она вдруг стала сильно желтеть. Сегодня обнаружила под листиками какие-то рыжие точки. Что это может быть? Телефон цвет нормально не передаёт, на листике рыжие точки.
Все же, я думаю, залили, плюс, при пересадке повредили корни, мурайя, как и все цитрусовые, пересадок не любит, да и горшок слишком велик, а корни у мурайи маленькие, не следовало брать такую большую емкость
Натали Козыренко
Лучший ответ
Наташа Власенко Я когда пересаживала, полностью перевалила, неужели так смогла корни повредить? А что теперь делать? Какие действия?
может залили и это эдема ? сфотайте лист крупнее. при увеличении фото расплывается. либо залили , либо паутинный клещ
Ziyoda Majidovna
Наташа Власенко Залив маловероятен так как поливаю раз в 3 дня. Причем иногда бывает совсем забывба полить ((. На паутинного клеща не похоже, у меня розы и их иногда он поражает. На листике эти пятна не соскоблить даже. То есть получается именно листик им покрылся. Причем эти пятна не на всех листиках, а желтеют почти все.
Думаю, что от закисания почвы.
1. "поливаю раз в 3 дня" - это очень часто, ведь листики муррайи хотя и не толстые, но плотные, поэтому водный баланс сохраняют достаточно долго.
2. на фото не виден размер посадочной ёмкости.
Если глубина горшка намного глубже длины корней (желательно сажать с небольшим слоем почвы ниже - 1 см грунта для роста корней в глубину + 1 см дренажного слоя), то нижний слой остаётся всё время мокрым - корни находятся выше.
Если этого нет, то другой момент провоцирует переувлажнение: кашпо из керамики: стенки с пластиковым "внутренним" горшком не имеют воздушного зазора, поэтому запревают - в итоге та же проблема.
Советую пересадить в тесный горшочек (примерьте корни в пустой до посадки), с дренажным слоем и рыхлым грунтом. Это облегчит уход и обеспечит хороший рост и цветение.
Полив сократить: лучше пропустить, чем полить впрок.

"В весеннее и летнее время мурайе нужно будет обеспечить обильный, но не частый полив. При этом поливать кустик нужно только после того, как ком земли просохнет на 1/3 часть. Воду используют без хлора и мягкую (ее смешивают с небольшим количеством лимонной кислоты). В осеннее и зимнее время полив следует сократить, но правила при этом остаются неизменными, а именно, куст нужно поливать только после того, как земляной ком просохнет на 1/3 часть."
Мурайя (муррайя): уход в домашних условиях, размножение и пересадка ( rastenievod.com )

С приближением холодов исключить сквозняк при проветривании, да и в жаркое время года не ставить горшки близко к открываемой створке.
Наташа Власенко Спасибо большое, попробую пересадить, правда страшно уже что корни повредятся.