Комнатные растения

не цветёт декабрист. Что сделать?

осенью не заносите подольше с балкона в дом, пусть мерзнет, когда увидите обсыпные подросшие почки, заносите и ставте на освещенное место. будет цвести 100%
Гелена Федоренко
Лучший ответ
Обеспечить сухой и прохладный период покоя.
Вика Шаркова
Ждать декабря.
Ольга Пурзал
Любоваться
Liza Babushkina
Мои две подружки тоже не цветут. Купила их по осени, все в бутонах. Всё сбросили и стоят зелененькие и довольные собой.
Недавно у знакомой взяла отростки её декабриста, выращенного дома, а не в оранжерее. Теперь жду, когда приживётся. Надеюсь, этот будет цвести более охотно.
Галина Сюткина
Если декабрист вообще не зацветает или дает очень мало цветков — что-то не так в условиях содержания. Основные возможные причины — нехватка питательных веществ и света. Если растение много лет не пересаживали (или недостаточно часто поливают) , если оно стоит где-то в темном углу, куда естественный свет вообще не попадает, то на цветение рассчитывать не приходится. Другими причинами может стать нехватка каких-либо питательных веществ или наличие вредителей.

Зимой и летом декабристы можно оставлять на подоконнике, но так, чтобы солнце не обжигало нежные черенки (например, в глубине подоконника) .
В середине осени — (сентябрь, октябрь) необходимо создать растениям условия короткого дня. Если на улице ярко светит солнце, можно притенить растение — например, поставив ширму у растения. Приблизительно 1,5 месяца растениям нужно лишь 8-10 часов дневного освещения при температуре +17-20 С, тогда к ноябрю-декабрю появляется большое количество бутонов.
Aigul Mussinova
В этом году уже и не ждите, не зацветёт скорее всего, его время ушло. А в следующем году в ноябре постарайтесь найти ему хорошо освещённое место и не трогайте его, даже не поворачивайте и не меняйте цветов-соседей, что стоят рядом с ним. Очень уж он не любит всяких новшеств в период набора бутонов. А ещё здОрово было бы на лето выносить на воздух. Мой всё лето во дворе проводит, а начиная с ноября по февраль радует меня и иногда повторно в апреле ещё несколько цветоков выбрасывает на Пасху.