Комнатные растения

Проблема с фикусом Бенжамина! Подскажите что с ним !

Если не обнаружите никаких признаков вредителей то видимо ваш фикус страдает от нехватки азота и еще одно замечание зачем камни на поверхности почвы после полива под ними образуется микроскопическая плесень цветок страдает и вот причина запаха уберите камушки вытащите цветок из горшка полностью освободите его от земли и обрежте черные исгнившие корни горшок тщательно промойте и вместо дренажа наломайте пенопласт ( между ним всегда есть воздух ( грунт для фикусов продается в цв. магаз. ст. 70-80 руб. ) поливают и кормят фикус протыкая землю до корней вниз потому что там наодятся молодые корни Будут вопросы обращайтесь
Ирина Максимова
Ирина Максимова
2 073
Лучший ответ
Зимой каждые 4-5 дней поливать - это слишком часто. Пересадить бы, сейчас уже на весну пошло, может, и обойдется, и больше не заливайте. Я свои поливаю зимой раз в неделю, а через 4-5 дней - это в марте-апреле и сентябре-октябре.
Наталья Глушак
Наталья Глушак
53 582
посмотрите на обратную сторону листа, нет ли там маленьких клещиков или других вредителей. если есть, то обработайте любым фунгицидом от вредителей. У почвы может быть непрятный запах от постоянного переувлажнения.
ЕШ
Елена Швец
41 329
может гад какой завелся? обработайте актеликом.
Поливать и опрыскивать надо и поставить подальше от батареи и от прямых лучей и убрать со сквозняков.
Елена Бородина
Елена Бородина
14 850
у меня стоит над батареей и вообще его не опрыскиваю... думаю.. проблема не в этом... а вот полив раз в 5 дней-это слишком для зимы.
Мелких белых пятен по периметру листа может быть, это проступает млечный сок. Это может быть от холодного воздуха, сквозняка, опрыскивания холодной водой. Если у вас стоит на подоконнике может быть окно открыли и подморозили? Но если точечки с лицевой стороны-ЭТО НЕ БОЛЕЗНЬ.
Другой вариант, если с обратной стороны вы заметите какую живность. То вариант только обработки специальными препаратами. Благо сейчас в одном пузерке лекарство от всех болезней цветов. Конечно я думаю вы ничего не найдете и это просто резкая смена "климата"

P.S. Красота красотой, но камни в горшке фикуса - это перебор. У вас же не пальма
Фикусы Бенджамина бывают разных видов- это растение один из таких видов.