Комнатные растения

как правильно ухаживать за дифембахией?

Диффенбахии относительно светолюбивы, но прямые солнечные лучи могут им повредить. Растениям с пестрыми листьями необходимо больше света, но без прямых солнечных лучей. При недостатке освещения яркая окраска листьев теряется.

Растения с однотонной зеленой окраской листьев хорошо растут в тени, при этом листья становятся более насыщенного зеленого цвета. Они прекрасно чувствуют себя на расстоянии 1-2 м от окна при скользящем солнечном свете, а с дополнительным освещением нормально растут в глубине комнаты, если там нет сквозняков В течение всего года содержат при комнатной температуре, в летний период оптимальная в пределах 20-25°С.

В зимний период желательно содержать растение при температуре около 18°C. Растение не любит понижение температуры ниже 15°С. Желательно, чтобы ночная температура также не опускалась ниже 15°С. Растение не переносит сквозняков.

От сквозняков растение начинает терять листья. В весенне-летний период поливают обильно, но чтобы субстрат не был чрезмерно переувлажнен, но и не пересушен. В осенне-зимний период поливают растение умеренно, опять же без пересушки земляного кома. Поливают мягкой хорошо отстоянной водой комнатной температуры. Избыток влаги может вызвать пожелтение листьев. Нежелателен слишком сухой воздух в помещении. Для этого диффенбахии следует регулярно опрыскивать мягкой либо кипяченой водой и один раз в неделю обмывать листья. Если размеры растения позволяют, лучше это делать под душем, следя, чтобы вода не попадала на землю в горшке. Крупные экземпляры протирают мягкой влажной губкой.

В весенне-летний период подкормку вносят каждые 10 дней, 0,5 дозы. Главное, чтобы удобрение не содержало извести. Очень хорошо пользоваться минеральным удобрением «Вито» . Подходят для этой цели и другие жидкие минеральные удобрения.
Для подкормки используют и органические удобрения. Но при этом нужно помнить, что сорта диффенбахии с белоокрашенными листьями при избытке азота и недостаточной освещенности могут зеленеть, теряя свои сортовые свойства. Поэтому для таких сортов необходимо избегать применения органических удобрений, а минеральные удобрения употреблять через каждые 20 дней.

Вероника Никандрова
Лучший ответ
Вот здесь посмотрите подробности: http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Dieffenbachia.html

Только зачем это ВАМ? :))
Для начала нужно было хотя бы посмотреть правильное написание названия растения. :))
Елена Елагина
Да никак. Поставьте ее на светлое, не солнечное место. Поливайте обильно, но не часто. Моя очень полюбила жить в кухне, видимо, ей там воздух приятнее. Не любит сквозьняков.
Любит солнечный свет, но берегите от прямого палящего солнца. Полив умеренный
Температура летом 20-23гр. Зимой не должна опускаться ниже 17 гр. Диффенбахия не выносит сквозняков. Освещение зависит от числа белых пятен на листьях. Чем их больше, тем больше растению необходимо света. Ей нужна полутень без прямых солнечных лучей. Растение влаголюбиво. Ком земли в горшке с диффенбахией не должен пересыхать. Зимой полив ограниченный. Требуется высокая влажность, необходимо регулярно опрыскивать прохладной водой. При недостатке влажности растение сбрасывает листья.
ухаживать все таки надо, полить удобрить или опрыснуть